Ексклюзивы
четверг, 04 февраля 2021 00:10

"Получила российский паспорт, чтобы не забрали дом"

 

Жители России во время карантина могут выехать из страны и вернуться один раз. Такие же правила касаются жителей Крыма.

Уезжать из оккупации на материковую Украину чаще могут лишь те, кто имеет там родственников первой линии - родителей, мужа или жену, детей. Позволяют выехать на лечение, однако при возвращении нужно показать соответствующие чеки. Выезжать за продуктами, одеждой или техникой нельзя.

- Сбежала из Крыма в 2014-м, как только его оккупировали, - рассказывает 53-летняя Ольга Иванова. Живет и работает в Херсоне. - На полуострове остался дом, двое детей, внуки.

С мужем не живет более 10 лет. В 2015 году официально развелись.

- У меня был украинский паспорт, - продолжает. - Получила еще русский, чтобы дом переоформить. Иначе его могли отобрать (по законам России, недвижимостью на территории Крыма имеют право владеть только ее граждане. - ГПУ).

К детям ездила по несколько раз в месяц. Дорога занимала несколько часов.

- В прошлом году возвращалась в Херсон, - рассказывает Иванова. - На границе сотрудники Федеральной службы безопасности предупредили, что выпускают с полуострова раз. Заеду в Крым еще раз - останусь там до окончания карантина. Ведь на материке не имею родственников первой линии. А осенью у сына родилась дочь. Не могла навестить внучку.

Ольга Иванова решила заключить фиктивный брак с жителем материковой Украины. Чтобы навещать детей и внуков без помех.

- Сначала нашла контакты брачных агентств, - говорит. - В одном сказали, что их услуги и вознаграждение мужчине за три месяца отношений стоят от 600 долларов - 17 тысяч гривен. Таких денег у меня нет.

Женщина начала искать мужа среди знакомых.

- Смеялись, что на старости мне нужен жених, - продолжает Ольга Иванова. - Потом на мое предложение "руки и сердца" откликнулись несколько человек до 35 лет. Отказалась. Потому что российские пограничники не поверили бы, что у нас была реальная свадьба за несколько дней до пересечения границы.

Оформить брак согласился мужчина из села недалеко от Херсона.

- Он тоже одинок, решил помочь без денег, - говорит Ольга Иванова. - Но я оплатила все расходы. А это - билеты ему в Херсон и обратно, 2,5 тысячи гривен за услугу "брак за сутки", еще 5000 за брачный договор у нотариуса. Так мы перестраховались, чтобы не выплачивать долги друг друга или не претендовать на имущество.

На новогодние праздники Ольга Иванова уехала к детям.

- Меня впустили и выпустили обратно без проблем, - говорит. - Но каждый раз на поездку надо тратить все больше нервов, времени и денег.

Сейчас вы читаете новость «"Получила российский паспорт, чтобы не забрали дом"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть