Ексклюзивы
пятница, 23 сентября 2011 05:30

Отмена перевода времени уменьшит заболеваемость

 

Количество обращений в больницы после отмены перехода на зимнее время уменьшится. Так считает 36-летняя Татьяна Евтушенко, врач терапевт из медико-диагностического центра "Медэрбис". Решение — впервые за последние 30 лет не переводить время на час назад — во вторник приняла Верховная Рада.

— В организме есть определенные биоритмы, пики активности его систем. Перевод времени приводил к тому, что человеку нужно было подстаривать активность своих органов. Из-за этого адаптивные механизмы организма перенапрягались. Например, вегетативная нервная система или сосудистая.

Какие проблемы организма это вызывало?

— Страдали в основном люди с нервными заболеваниями, перепадами артериального давления, эндокринными или сосудистыми патологиями. Переход на другой биоритм приводил к сбоям в организме, которые в свою очередь могли вызвать обострение болезни. Или же она могла стать хронической. С переходом на зимнее время увеличивалось количество вызовов врачей к людям с сосудистыми, неврологическими или вегетативными кризами. Даже наблюдали ухудшение психического состояния пациентов. От перевода времени организм не получал ничего полезного.

Реагировали ли на перевод времени здоровые люди?

— Организм любого человека адаптируется к этому процессу, но не всегда легко. Здоровый человек также чувствовал изменения, а больной — тем более, и его реакция могла быть непредсказуемой. Возрастало количество травм на производстве, аварий на дорогах, даже суицидальных настроений.

Выходит, сейчас никаких проблем не будет?

— Да, потому что организму не придется подстраиваться под чужой биоритм. Он просто будет работать, как и работал.

Лигу чемпионов будут транслировать в 22.45

С отменой перехода на зимнее время трансляция футбольных матчей Лиги чемпионов будет начинаться в 22.45, а не часом раньше, как было.

Надои коров не уменьшатся. Скот кормят специальным рационом с приемом еды в определенное время. При переводе времени график сбивался, поэтому молока получали меньше.

Увеличение расходов электроэнергии будет несущественным и остро чувствоваться не будет. Экономия от перехода на час назад-вперед была минимальной, ведь сегодня электричество больше всего используют не для освещения помещений, а для работы разных приборов и оборудования. К тому же нет такого электродефицита, как когда-то.

Андрей ЖИГАЙЛО

Сейчас вы читаете новость «Отмена перевода времени уменьшит заболеваемость». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть