Ексклюзивы
среда, 30 апреля 2008 07:11

Ольга Бездрабко вернулась из пиратского плена

29-летняя Ольга Бездрабко из города Охтырка на Сумщине работает старшей стюардессой на французской яхте "Зефир". Неделю женщина провела в плену. Яхту захватили сомали йские пираты. 11 апреля экипаж спасли военные из Франции.

— Мы знали, что входим в район, опасный для плавания, — рассказывает Ольга. — Команду инструктировали на случай нападения пиратов. Но все произошло быстро. Женщинам капитан сразу приказал спрятаться в трюм. Это, наверное, было самое страшное. Мы не знали, куда плывет яхта, что с нами будет, что с другими членами экипажа. Воды у нас не было. Поэтому через 28 часов мы были вынуждены выйти из трюмов. До того пираты о нас не знали.

Пока дочь была в плену, ее родители круглосуточно смотрели французские телеканалы и интернет-новости у соседей.

— Оля плавает уже третий год, — рассказывает ее отец Анатолий Александрович. — Она хорошо знает английский и французский. В Охтырке работы не нашла, потому поехала за границу. На "Зефир" перешла в январе этого года. Звонила нам каждую неделю. О захвате яхты мы узнали из телевизионных новостей. Даже хотел продать машину, чтобы помочь дочке. Она рассказывала, что капитан просил пиратов не трогать экипаж. На день заложников выпускали на палубу, а ночью запирали в каютах. Запас продовольствия у них был.

Родители хотят написать письмо президенту Франции Николя Саркози с благодарностью за спасение дочери. В настоящее время Ольга Бездрабко отдыхает в Карпатах. После отпуска опять вернется на "Зефир".

Сейчас вы читаете новость «Ольга Бездрабко вернулась из пиратского плена». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть