Ексклюзивы
пятница, 13 июля 2018 07:45

Олег Сенцов голодает 61-й день

Политзаключенный Олег Сенцов 61-й день голодает в колонии строгого режима в городе Лабитнанги Тюменской области России. 13 июля ему исполнилось 42 года.

— Олег борется, хотя ему трудно. Странно, откуда еще берет силы, — говорит 37-летняя Наталия Каплан, двоюродная сестра Сенцова. — Его дело лежит в Европейском суде по правам человека с 2014 года, имеет статус приоритетного. Но Олега посадили в тюрьму по статье терроризм. Она исключает условно-досрочное освобождение или амнистию. Остается помилование.

В последний раз виделась с братом в тюрьме 5 июля. Свидание длилось полчаса.

— Ожидаю, когда Олег выйдет. У меня шкурный интерес — не хватает личного пространства. Живу жизнью брата, — продолжает Наталия. — Имела нормальную зарплату в Москве, могла многое себе позволить. Сейчас живу в двухкомнатной квартире в Киеве. Повезло, что арендую ее за копейки. Но время от времени влезаю в долги.

Режиссера Олега Сенцова задержали 11 мая 2014 года в оккупированном Симферополе работники Федеральной службы безопасности России. Обвинили, что он планировал устроить теракт. 25 августа 2015-го Северно-Кавказский окружной военный суд приговорил Олега к 20 годам колонии строгого режима. 14 мая 2018-го он объявил голодовку. Требует освободить из российских тюрем всех украинских политзаключенных.

В 19:00 в пятницу 13 июля в Украине ко дню рождения Сенцова пройдут телемосты, будет автопробег и шествие.

Политзаключенный 47-летний Владимир Балух голодает в крымской тюрьме 117-й день.

— Транспортировать его нельзя. Для Владимира это будет означать смерть, — говорит 53-летний Ахтем Чийгоз, заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа. — На днях адвокаты подадут апелляцию на приговор.

5 июля Раздольненский районный суд в Крыму приговорил Балуха к пяти годам колонии общего режима. Его обвинили в дезорганизации работы изолятора, потому что загрязнил одежду его начальника.

Эмир-Усеин Куку голодает в поддержку Сенцова

10 июля из следственного изолятора российского города Ростова-на-Дону исчез политзаключенный 42-летний Эмир-Усеин Куку — правозащитник из крымской Ялты. Оккупанты обвинили его в участии в партии "Хизб ут-Тахрир". Это движение запрещено в РФ.

26 июня Эмир-Усеин Куку объявил голодовку в поддержку Олега Сенцова.

— Тюремщики возили его на обследование. Почему — не объяснили, — говорит адвокат Сергей Локтев. — Эмир-Усеин опять находится в изоляторе. К нему никого не допускают, причины не объясняют. О состоянии здоровья Куку ничего не известно.

Сейчас вы читаете новость «Олег Сенцов голодает 61-й день». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть