Ексклюзивы
понедельник, 09 марта 2015 07:25

"Одиннадцать тел забрали вчера. Все - из наших. Поминаем"

 

— Когда военные вышли из Дебальцевского котла, спали прямо здесь на лавочках. Солдатам приготовили ноч­лег в окрестных селах и воинских частях. Но большая часть все-таки поехала в город. Забрал к себе офицера из 128-й бригады. Захожу в комнату, а он спать лег в форме и берцах. У меня глаза на лоб полезли. Он посмотрел на меня и начал ржать. Говорит: месяц так жил, привычка, — рассказывает 45-летний Валерий Карпов. Прогуливается по Центральному парку Артемовска Донецкой области.

18-20 февраля город принял почти 2,5 тыс. бойцов украинской армии, которые отступили с Дебальцевского плацдарма. За четыре дня военных распределили по частям. Большинство - отправили на ротацию.

Артемовск был под контролем боевиков ДНР с 24 апреля по 6 июля 2014 года. Несколько десятков террористов приехали из Горловки. Над мэрией подняли свой флаг. Милиционеры им не препятствовали. Мэр пошел на больничный. В то же время в городе находилась группа кировоградского спецназа. На окраине в военной части охраняли законсервированную бронетехнику. Террористы трижды безуспешно пытались захватить ее. В начале июля город освободили бойцы Нацгвардии.

Возле кафе "Нью-Йорк Пицца" на ул. Советской курят шестеро нацгвардейцев. Громко матерят командование за отход из Дебальцево. К кафе подъезжает камуфлированный джип.

— Что празднуем? Ротацию дали? - подходит к ним водитель.

— С позиции "Балу" 11 тел забрали вчера. Все - из наших. Поминаем, - говорит седой мужчина с блютузом на левом ухе.

Водитель джипа переспрашивает, известны ли имена. Вместе идут в кафе. Там ждут еще двое бойцов. На столе - стаканы, доски для пиццы, салаты. Два стакана накрыты кусочками хлеба.

Кафе и магазины работают до 18.00. Такое ограничение ввел горсовет после 20 февраля. Мэр Алексей Рева рассказывал, что в первый же день после отступления пьяные танкисты поломали ограждение в центре города. С 27 февраля запретили продавать алкоголь людям в военной форме.

— Эти запреты только местных раздражают. Идешь с роботы и не можешь купить поесть ничего. Не сказала бы, что военные много пили. Они голодные были. А магазины закрыты, - говорит 32-летняя Ольга Фортунова

Выходит из 5-этажки на ул. Горбатова. На дверях подъезда серой краской выведено "ДНР". Вспоминает, что в день отступления украинских войск из Дебальцево в городе была паника. Многие собирались выезжать. Боялись, что террористы будут наступать на Артемовск.

— Соседи, которые живут этажом ниже, сидели на чемоданах. Они помогали украинским военным. Боялись, что боевики их расстреляют, - продолжает Ольга. - А соседи сверху наоборот - радовались, что террористы придут. Мне - без разницы. Главное, чтобы не стреляли.

В городе работает объединение "Артемсоль". Продукцию экспортируют в Молдову, Беларусь, Турцию. 26 января Россия запретила завозить украинскую соль. Мол, не удовлетворяет санитарным нормам. Также выпускают шампанское "Артемовское". Работает завод цветных металлов, объединение "Вистек", изготовляет электроды. Средняя зарплата в Артемовске - 2700 грн.

27 февраля на центральном автовокзале стоит очередь на маршрутку до оккупированной Горловки. Большинство пассажиров - пенсионеры. В Артемовск приехали получить в банкоматах пенсии и купить продукты. Держат сумки с крупами и макаронами. Пытаются сформировать очередь. Когда подъезжает автобус - бегут штурмовать двери. Билет стоит 60 грн.

— Другая часть страны воспринимает нас сейчас, как дикарей. А мы просто жить хотим нормально, без войны. Эти, что на ДНР молятся, на самом деле молятся на Советский Союз 70-80-х годов. Когда-то здесь было лучше жить, чем в Москве, — показывает на толпу 45-летний Алексей Возняк. Ждет маршрутку на Краматорск. — Предприятия имели ранг союзных. Деньги платили очень большие. Телевизоры цветные свободно продавались. А в других областях за ними были очереди.

Сейчас вы читаете новость «"Одиннадцать тел забрали вчера. Все - из наших. Поминаем"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть