Ексклюзивы
пятница, 07 декабря 2012 06:15

"Никто не будет ловить людей на улице, чтобы убивать на органы"

Министерство здравоохранения планирует устроить широкое общественное обсуждение нового закона о трансплантологии. Ведомство передало в Верховную Раду законопроект, позволяющий использовать органы украинцев после их смерти, если они при жизни не оформили отказ.

— Украинцы должны понимать, что пересадка органов или тканей может понадобиться каждому из нас, — говорит 37-летний Руслан Салютин, директор Координационного центра трансплантологии органов, тканей и клеток Министерства здравоохранения. — Трансплантологии в Украине фактически не существует. Она может вообще исчезнуть.

Ежегодно у нас проводят сотню операций.  Это мизерно мало, сравнительно со странами Европы, США и Азии. И очень мало, сравнительно с количеством людей, которые в этом нуждаются. Ежегодно пяти тысячам украинцев необходима пересадка. Многие люди умирают, не дождавшись ее.

Возможно, презумпция согласия изменит общественное мнение.

Украинцам незачем бояться. Никто не будет ловить людей на улице, чтобы убивать их на органы. Истории о черных трансплантологах — "страшилки". Такое очень трудно организовать. Преступная группировка должна состоять из большого количества людей. Чтобы выполнить пересадку, нужно подобрать реципиента и подходящего ему донора. Необходимо учреждение, где будут делать операции. Изъять анатомический материал возможно только у погибших. Человека считают мертвым, когда зафиксирована смерть мозга. Ее фиксируют пять-шесть специалистов высшей категории. В пересадке от умершего задействованы 30-40 врачей, не учитывая медсестер и технический персонал. Подговорить всех невозможно, и подкупить тоже. Такая операция будет стоить очень дорого. Зачем? Если это можно сделать, например, в Беларуси за 40-50 тысяч долларов или в Пакистане, где официально разрешена торговля органами.

Сейчас вы читаете новость «"Никто не будет ловить людей на улице, чтобы убивать на органы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть