Ексклюзивы
вторник, 05 июля 2016 05:00

"Не может в центре Киева стоять памятник человеку, который убивал украинцев"

 

- Только глупый будет полезть драться с таким количеством полицейских, чтобы отломать кусок памятника, - говорит киевлянин 40-летний Олег Штабельский. Вечером 30 июня выглядывает из окна "Шкоды Октавии". Стоит на пересечении ул. Симона Петлюри и бульв. Тараса Шевченко в центре столицы. Рядом почти двести полицейских и нацгвардейцев в два ряда обступают памятник большевику Николаю Щорсу. Накануне активисты из ОУН и "Правого сектора" заявили, что снесут его.

Патрульные перекрывают подземный переход, обыскивают прохожих. В назначенное время приходит лидер ОУН 45-летний Николай Коханивский с несколькими побратимами. Говорит, сносить не будут.

-  Мы позволили власти перенести его в музей тоталитарного искусства. Они просили месяц, но я дал до 24 августа, Дня независимости. Если до тех пор не заберут, будем действовать как всегда, - говорит.

На асфальте двое мужчин красной краской пишут "палач" и "декоммунизация". Полицейские не реагируют.

-  За него надо бороться. Потому что такие, как он, объединились и погнали олигархов. Сейчас нам надо делать так же, - кричит мужчина в коричневой футболке.

- Вот такими криками вы провоцируете оккупацию страны. Продолжаете идеологию оккупантов, - отвечает ему седой мужчина в футболке с трезубом.

Бронзовый памятник Николаю Щорсу высотой 13,8 м, из них 6,5 м - постамент. На его карнизе есть барельефы с изображениями эпизодов войны большевиков против украинских патриотов. На этом месте с 1872-го по 1926-й стоял памятник Алексею Бобринскому. Он строил в Киеве железную дорогу.

- Этот памятник - один из лучших конных в Украине. Имеет художественную ценность. Необходимо оставить его здесь и установить стенд с исторической справкой, а не варварски ломать, - говорит киевовед Михаил Кальницкий, 57 лет. - Почему сейчас не говорят о том, что в 1919-ом Щорс пытался противостоять антиукраинским приказам московского командования? Его застрелил в затылок чекист.

- Памятник включен в Реестр объектов культурного наследия национального значения. Это - образец монументального искусства. Но его надо демонтировать, по закону о декоммунизации. Не может на центральной улице Киева оставаться памятник человеку, который убивал украинских патриотов. Пусть продолжает свое существование в специальном музее, - говорит 39-летний Владимир Вятрович, председатель Института национальной памяти.

Монумент заберут с бульв. Шевченко лишь после того, как Министерство культуры изымет его из реестра достопримечательностей, объясняют в столичной мэрии.

- Если экспертная группа искусствоведов и представителей общественности решит забрать оттуда памятник Щорсу, мы аккуратно его перенесем в другое место. Это может быть музей тоталитарного режима. Возможно, вблизи аэропорта Жуляны, - говорит министр культуры 43-летний Евгений Нищук.

14 памятников времен тоталитаризма в столице не может демонтировать городская власть, поскольку они внесены в реестр исторических достопримечательностей, - говорит руководитель аппарата горадминистрации Владимир Бондаренко. Несколько из них просто изменят. Например, под аркой Дружбы народов демонтируют памятник Переяславской раде. Со щита монумента Родине-матери заберут герб СССР.

В 26 лет был комендантом Киева

Николай Щорс родился в 1895 году в городе Сновск на Черниговщине. Во время Первой мировой войны воевал в царской армии. С 1918-го служил у большевиков, командовал полком имени Ивана Богуна. Участвовал в штурме Киева, выбил оттуда войска Симона Петлюры. Несколько месяцев исполнял обязанности коменданта столицы. 30 августа 1919-го погиб в бою вблизи села Билошицы Коростенского района на Житомирщине. Ему было 26 лет.

Сейчас вы читаете новость «"Не может в центре Киева стоять памятник человеку, который убивал украинцев"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть