Ексклюзивы
вторник, 18 декабря 2007 07:08

Старейшего украинца отпели в воскресенье

На 117-ом году жизни умер самый старый украинец — Григорий Нестор из села Старый Ярычев Каменка-бугского района Львовской области.

Его внучатая племянница Оксана Савчук, 41 год, крутит корбу колодца возле двухэтажного дома в Старом Ярычеве. Вынимает оцинкованное ведро с водой, растирает белые от холода руки.

— Только не фотографируйте, — просит тихим голосом. На голове у женщины черный платок. Глаза покраснели от слез. Говорит, что утром ходила на кладбище к могиле деда Нестора. Кладбище — за три дома от ее двора. Через час должна провести два урока в местной школе, где преподает французский.

Оксана Савчук рассказывает о последних месяцах жизни Григория Дмитриевича:

— У него очень болело темя, все просил воды холодной налить на голову — ему помогало. В феврале у него был микроинсульт и уже из ннего не вышел. А умер тихо, во сне. В пятницу еще ему ужинать дала, а утром в субботу зашла глянуть, а дед уже задубел. Высох, такой худенький лежал, — племянница втирает слезу.

Григорий Дмитриевич ночевал в летней кухне — там теплее.

— У него было несколько ватных штанов, но все ему было холодно в ноги. Его уже кровь не грела, не доходила, — продолжает Оксана. — За вратами уже не вспомню, когда был. Разве по двору с палочкой, за забор цеплялся руками — и так ходил. К исповеди еще перед Пасхой ходил. Но как ходил? Отец Федор на машине приезжал исповедовать. Так и умер неисповеданный. Если бы знать, что так произойдет, то позвала бы. Дедушка в пятницу не жаловался, что у него что-то болит, по нему ничего не было видно. Разве жаловался, что ключи от дома потерял. Положил их на столе и уже не смог вспомнить, где именно. Так теперь грустно в доме без его голоса — он так любил петь. Слава богу, что записали его песни. У меня три кассеты, вот включала себе. Но слушать долго не могу, слезы душат. Тех старосветских песен уже никто в селе не помнит.

Григория Нестора отпевали после воскресного Богослужения. Он покоится в крайнем ряду на сельском кладбище. Пихтовые венки с черными лентами привязаны к сосновому кресту, чтобы ветер не развеял. На табличке под фамилией год рождения — 1891-й и дата смерти. Красную глину стянуло морозом.

Дедушка просил не жалеть денег, когда он умрет

— Процессия, может, до ста человек была. Приехали родственники из соседних сел, соседи, учителя из школы. Померзли немного. Всех на поминки прозвали, — продолжает Оксана Савчук. — Дедушка просил большой балл созвать, когда он умрет, не жалеть денег. Он ими даже не интересовался. У него было 474 гривен пенсии. Как-то попросил показать ему наши деньги. Посмотрел на Франко, на Шевченко да и мне отдал — на конфеты детям.

В медицинском заключении записано, что Григорий Дмитриевич умер от хронической сердечно-сосудистой недостаточности третьей степени и атеросклеротического кардиосклероза.

— Он вообще никогда не болел, даже не знал, что это такое больница, — говорит бывшая землераспорядительница Старояричивского сельсовета Ольга Левко, 57 лет. — Но жизнь прожил, натерпелся... Все коровы колхозные перепас. Дети в селе его очень любили.

Григорий Дмитриевич никогда не был женат и не имел детей. Шутя говорил, что именно поэтому так долго живет.

1891, 15 марта — Григорий Нестор родился в селе Монастырь в Польше
1908 — сестра Екатерина выехала на заработки в США
1921 — сестра вернулась домой
1940 — семью Несторов переселили из Польши в Украинув село Кукезов на Львовщине
1940 — получил последнее письма от брата Ильи из финского фронта
1954 — пошел работать в колхоз
1956 — умер брат Михаил
1960 — умерла сестра Екатерина
2007, 15 декабря — умер. Похоронен на кладбище в Старом Ярычеве Каменка-бугского района Львовской области

Сейчас вы читаете новость «Старейшего украинца отпели в воскресенье». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть