Ексклюзивы
вторник, 24 апреля 2007 07:06

Самое большое всего суши весило 30,7 килограмма

К открытию нового ресторана узбекско-японской кухни "Шангри Ла" в Киеве приготовили самый большой суши -рол.

Он весил 30,7 кг, был 27,7 м в длину и 4 см в ширину. Три суши -мастера трудились над блюдом три часа. Потратили на него 20 кг специального риса для суши "Нишике", 10 кг лосося, тунца и красного окуня. Еще пошло 5 кг огурцов и авокадо и 200 листков сушеных водорослей нори.

— Заявку об этом суши отправим в Книгу рекордов Гиннеса, — говорит представитель Книги рекордов Украины Игорь Пидчибий, 37 лет. — Потому что, по нашим данным, оно — самое большое в мире.

Рулет из 923 частей выложили на столе в три круга. Присутствующим раздали деревянные палочки. Однако гости ели в основном руками, потому что порезали суши слишком большими кусками. Соевый соус и японский хре н васаби, с которыми обычно едят блюдо, не подали.

— Не могу точно оценить вкус. Нужно попробовать разные виды суши, чтобы лучше в них разобраться, — замечает актер Остап Ступка, 39 лет.

На открытии ресторана пела Валентина Степовая, Наталия Валевская, Майя Мигаль, Лилу. Гости собрали почти $1,5 тыс. благотворительных пожертвований. Деньги отдадут на лечение 2-летней Софии Игнатенко, больной раком.

Предыдущее самое большое суши в Украине презентовали в суши-баре " Пушисты й" два месяца назад. Тогда рулет был метр длиной, весил на 7 кг меньше, хотя был толще. Кроме традиционных японских ингредиентов, к нему добавили сало. А срез раскрасили в желто- голубые цвета.

Сейчас вы читаете новость «Самое большое всего суши весило 30,7 килограмма». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть