Ексклюзивы
вторник, 12 июля 2011 06:00

"Над Киевом неба давно уже нет"

- Черт знает что, а не город. Сейчас каждая секунда тысячу баксов стоит, а я уже 15 минут здесь торчу, - мужчина лет 40 на черной иномарке, с аккуратно разложенными по лысине остатками светлых волос, стоит в заторе на киевской ул. Воровского.

В 200 м от дороги выцветшие ворота с надписью "Посторонним вход воспрещен". За ними - киевская астрономическая обсерватория. В усадьбе на 3 га есть главный корпус, строения для наблюдения и жилые дома для работников. Рядом с высокими тополями и липами к земле гнутся яблони и абрикосы с почти спелыми плодами. Сквозь ветви на одном из деревьев видно белку. Слышно, как поют птицы, шум города превращается в отдаленный тихий гул. Здесь работают 60 человек. Обрабатывают полученные с измерительных устройств данные, следят за спутниками Земли.

— Сначала обсерваторию хотели строить над красным корпусом киевского университета Шевченко, — говорит научный работник Лилия Казанцева, 52 года. Она со своей семьей живет в профессорском флигеле - небольшом одноэтажном доме. Работает в обсерватории 30 лет. - Но решили, что для лучшего наблюдения надо строить за городом. Эта местность в 1839-ом была нетронутой и совсем непривлекательной для жизни: с одной стороны - овраг, с другой - болото. Бандитским местом считали, киевляне остерегались его. Думали, что город никогда не пойдет в эту сторону. Тем паче что власть отдала этот кусок земли бесплатно. А когда затопило Подол, люди начали переселяться в этот край, и обсерватория оказалась в центре города. Серьезные наблюдения здесь не проводим уже. Над Киевом неба давно нет: город загазован страшно, много огней. А до того 29 лет подряд каждую ночь минимум три человека наблюдали за движением спутников. В одну из таких ночей познакомилась со своим мужем. Он тоже здесь работает.

Заводит в главный корпус учреждения - старое здание с высоким округлым потолком. На стенах висят большой портрет Николая Коперника и двое деревянных часов конца ХІХ в. без единой царапины.

- В обсерватории хранят журналы наблюдений с 1845 года – с тех пор, как открыли обсерваторию, - продолжает Лилия Викторовна. - Даже во время войны ничего не уничтожили. Немцы часто заходили сюда, так как имели здесь огороды. Свиней, курей разводили. Но ничего не трогали. А вот в 1990-х мы некоторые экспонаты спрятали - воры-антикварники тогда на них охотились.

Показывает телескоп из гильзы снаряда.

- Этот телескоп нам из Полтавщины подарили. Сделан из гильзы большого снаряда, окулярчик - из маленького. Его создал увлекавшийся астрономией преподаватель физики из педагогического института в Полтаве. Всю войну прошел.  В 1945-ом, когда еще шли бои он узнал о появлении яркой кометы. Захотел показать ее своим сослуживцам и своими силами смастерил этот телескоп.

Каждую неделю в обсерватории проводят экскурсии. Стоят от 2 до 10 грн. До августа их не будут проводить из-за ремонта. Крыша, где стоит телескоп, на котором в  1845-ом замеряли Киевский меридиан, протекает.

- Чаще всего дети спрашивают, видели ли мы НЛО, - говорит Лилия Казанцева. - К сожалению, над Киевом они не летают. Взрослые интересуются гороскопами и астрологией. Думают, что мы здесь звезды продаем, участки на Луне и гороскопы составляем.

Сейчас вы читаете новость «"Над Киевом неба давно уже нет" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть