среда, 11 января 2012 07:00

На Ульяну Дмитришин посыпалась штукатурка

После обеда в четверг, 5 января, 24-летняя Ульяна Дмитришин стояла на остановке в начале ул. Лычаковская в центре Львова. Ждала маршрутку. Вдруг с трехэтажного жилого дома №7 посыпалась штукатурка. Известковая стружка упала Ульяне на голову.

- Боли не ощутила, поэтому и не придала этому значения, - говорит. - Стряхнула шапку, поправила очки и дальше смотрела за транспортом. В 5 метрах от меня стоял 10-летний мальчик. Вижу, как-то удивительно на меня смотрит. Я рукой по лбу, а там кровь. И тут меня окружили люди. Начали давать салфетки, чтобы кровь остановить, звонить в "скорую".

Ульяну Дмитришин доставили в больницу скорой помощи на ул. Топольной. Врачи поставили диагноз – ушиб верхнего века и травма роговицы.

- Это не очень серьезная травма, врачи сразу отпустили домой. Но праздники у меня были испорченные. С таким лицом никуда же не пойдешь. Да и у моих родных были хлопоты. На Сочельник возили меня в больницу на осмотр. Вынуждена была открыть себе больничный, - говорит Ульяна. Она работает во Львовской коммерческой академии. - Сейчас изредка жжет и дергается глаз, но постоянно болит голова. Чиновники пообещали компенсировать деньги на лекарство. Сколько понадобится, не знаю. Лечение продолжается. Больше всего боюсь, что на виске останутся шрамы. До сих пор не могу понять, как все произошло. Я всегда хожу на эту остановку, живу неподалеку. Что дом в аварийном состоянии, никогда не замечала. В нем же живут люди. То, что он ободран немного, не удивительно. Во Львове таких много.

— Давно надо было что-то с тем домом делать или остановку перенести. Это третий раз, когда с него падает штукатурка. Но пока не прибьет кого-то, никто и пальцем не пошевелит, — говорит 73-летняя Оксана Тушкевич. Живет в соседнем доме №5. - После того, как девушку травмировало, сюда приехали коммунальщики. Оградили место, где упала штукатурка, убрали ее с тротуара. А на следующий день той ограды не было. Люди дальше стоят на остановке. И не дай Бог, еще кому-то свалится на голову.

Флигельную часть этого дома в 1993 году признали аварийной. Жителей четырех квартир отселили. Власть обещает отреставрировать его как можно быстрее.

Плита подъезда убила женщину

Плита крыши над входом в 5-этажку упала на 80-летнюю Наталию Онищенко 5 января в городе Петровское Краслолуцкого района на Луганщине. Она как  раз заходила в дом в квартале Ворошилова.

- Наталия возвращалась с базара. Там покупала продукты к Рождеству. Когда я услышала грохот, сразу посмотрела в окно. Увидела плиту и под ней ноги. Рядом лежал желтый пакет, - рассказывает соседка погибшей Мария Иосифовна. - У нас квартал очень старый. Его выстроили лет 50 тому назад. Дома поразваливались, никому до них нет дела, никто не хочет ремонтировать. У власти один ответ - на это нет денег.

Наталия Онищенко жила сама, дочка - отдельно. На пенсию ушла пять лет тому назад.

Дом не является коммунальной собственностью. Его жители отказались от услуг ЖЭКа и создали объединение совладельцев многоквартирных домов. Прокуратура проводит проверку. После праздников коммунальщики осмотрят крыши над подъездами во всех домах города.

Андрей ЖИГАЙЛО

 

Сейчас вы читаете новость «На Ульяну Дмитришин посыпалась штукатурка ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть