Ексклюзивы
четверг, 21 февраля 2008 07:04

На украинско-польской границе заблокировали движение

Во вторник полсотни людей заблокировали въезд к пункту пропуска Рава-Русска на украинско-польской границе. Образовалась очередь из нескольких десятков машин. Некоторые водители разворачиваются и едут к другим пунктам пропуска.

Жители Жовковского и Яворивского районов требуют ускорить подписание соглашения между Украиной и Польшей об упрощенном пересечении границы.

— При мне пропустили только автомобиль к Польше, потому что там был 2-месячный ребенок, — рассказывает Антон Харук, 49 лет, заместитель председателя Жовковской райадминистрации. — Еще удалось уговорить, чтобы пропускали машины со строительными материалами к пункту пропуска, там идет строительство.

На прошлой неделе жители пограничной зоны блокировали пункт пропуска Краковец.

В четверг украинская делегация должна отправиться в Польшу на третий, завершающий, этап переговоров о малом пограничном движении. Ожидается, что соглашение будет подписано в конце февраля. В 50-километровую пограничную зону войдут города Червоноград, Яворов, Сокаль и Жовква. Специальное удостоверение смогут получить лица, живущие в пограничной зоне не менее трех лет. Будет стоить оно 20 евро. Инвалиды, дети и пенсионеры смогут получить его бесплатно.

Сейчас вы читаете новость «На украинско-польской границе заблокировали движение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть