Ексклюзивы
вторник, 21 августа 2018 05:00

На танк Т-64 установят украинскую систему дополненной реальности

Украинские инженеры создали систему дополненной реальности для бронетехники. Она поможет оператору танка, БТРа и другой боевой техники увидеть, что происходит снаружи. Будет отображать также статусы задач, цели, интерактивные подсказки размещения дружественных и вражеских единиц.

Система называется "Ленд Платфом Модернизейшн Кит". Состоит из шлема с очками, камер, закрепленных на наружной части техники.

— Оператор будет надевать шлем и подключаться кабелем к центральному хабу. Его также будут устанавливать в боевой машине. Туда будет поступать видеосигнал с камер, которые закрепят на внешней части машины. Система "склеит" видеосигнал в 360-градусную панораму. Она будет отображаться на очках шлема. Оператор видит всегда определенный угол общей панорамы соответственно стороне, в которую повернулся. Можно регулировать прозрачность изображения и благодаря этому видеть одновременно внутри техники и снаружи, — говорит руководитель проекта "Лимпидамо" Михаил Гречухин, 35 лет. — Основная цель — повысить уровень безопасности экипажа. Идея возникла в 2016-м. Тогда встретился в Днепре с бывшими сослуживцами. Зашла речь о недостаточном обзоре нашей бронированной техники. Поэтому решили создать систему на основе очков дополненной реальности.

Комплекс устройств также можно подключить к системе управления огнем и получать данные с беспилотников.

— Вероятность того, что "Ленд Платфом Модернизейшн Кит" возьмут на вооружение нашей армии, — высокая. После первых продаж мы передадим несколько комплектов как помощь в Вооруженные силы Украины. Уже получили техническое задание под танк Т-64. Так получим данные о работе системы в боевых условиях, — говорит руководитель проекта "Лимпидамо".

Сейчас вы читаете новость «На танк Т-64 установят украинскую систему дополненной реальности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть