Ексклюзивы
вторник, 07 сентября 2010 01:16

На страусах ездят мужчины весом до 75 кг

Автор: фото: Тарас ПОДОЛЯН
  Двое мужчин соревнуются на первых страусиных гонках 4 сентября на ферме в селе Ясногородка возле Киева
Двое мужчин соревнуются на первых страусиных гонках 4 сентября на ферме в селе Ясногородка возле Киева

"Был в Испании этой весной. Там бывший футболист 14 лет хозяйничает на страусиной ферме. Показал, как ездят на страусах. Появилась идея — устроить гонки у себя на ферме", — говорит Сергей Радченко, 43 года, основатель страусиной фермы в селе Ясногородка около Киева. В прошлую субботу там впервые в Украине провели страусиные бега.

Организаторы продали лишь 23 билета по 250 грн.

— Конечно, людей ожидали больше. Страшно и смотреть, сколько продали. И половины вложенного не окупится, — добавляет Сергей Радченко.

Для гонок обустроили площадку длиной 30 м. На старте двое ворот, которые открывают по команде. Из них на поле выбегают страусы с жокеями. По условиям, побеждает тот, кто дольше продержится. Первыми на дистанцию выходят Роман и Юрий, разнорабочие фермы. Страус Романа сразу убегает за изгородь. Юрий выигрывает.

— Ну, они дали! — подпрыгивают и аплодируют две работницы фермы.

Через несколько минут второй забег. Один из всадников падает страусу под лапы. В финале выступают Юрий и 24-летний Максим Осипенко, племянник владельца фермы. Последний выигрывает.

Страус может пронести 200 кг. В жокеи брали легких мужчин до 75 кг. Делали так, чтобы птицы могли быстро бежать. Верхом выступали преимущественно работники фермы. Учились жокеи по видео из Интернета. Готовиться к соревнованиям им помогали ветеринар и зоотехник.

Мозг у них — меньше глаза

— Страуса заводим в своеобразную ловушку, чтобы оседлать. На голову набрасываем черный мешок. Птица пугается, ведет себя спокойно. Потом осторожно заводим в узкие загончики, опускаем балку, — рассказывает победитель. — Я забираюсь на нее по ступенькам. Поднимаю птице крылья. Ноги нужно класть под них. Отклоняюсь назад, чтобы было равновесие. Самое главное — хорошо сесть и крепко держаться. Потом снимаем мешок и стартуем. Страус бежит сам по себе, они дрессировке не поддаются. Мозг у них — меньше глаза. Грубо говоря, как курица. Когда чувствуешь, что не удержишься, нужно спускаться назад. Так безопасно. Птица побежит вперед.

По периметру изгороди гости едят бульон и пирожки со страусятиной. 100 граммов шашлыка из страуса продавали по 35 грн. Яичница стоит столько же. Сырое мясо — 350 грн за килограмм.

Гонки будут проводить каждые выходные до 26 сентября. По результатам выберут лучшего жокея.

На ферме в Ясногородке живет 250 страусов.

Сейчас вы читаете новость «На страусах ездят мужчины весом до 75 кг». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть