Ексклюзивы
среда, 19 декабря 2007 07:07

На Николая угощаются пивом и медом

Сегодня православные и грекокатолики празднуют день Святого Николая. В этот день украинцы имели традицию устраивать обеды. Готовили пшеничное пиво и угощались медом.

На Подолье на праздник первым по двору должен был пройти хозяин. Задавая корм скоту, приветствовал его такими словами: "Дай, Боже, добрый день, щобысь худибонька здорова була та й я з тобою ще й зи своею жоною!"

Святого Николая особенно почитают мореплаватели. По одной из легенд Николай и сам был рыбаком. Потому икона святого всегда была на казацкой чайке.

Больше всего ожидает святого детвора. Существует поверье, что в ночь на 19 декабря святой разносит подарки. Потому накануне праздника дети пишут Николаю письма с пожеланиями. Послушным он оставлял подарок под подушкой или в сапожке.

Святой Николай родился приблизительно в 270 году до н.э. в городе Патари, в Малой Азии. Единственного сына родители воспитывали по христианским законам. Когда умерли, о Николае заботился дядя, архиепископ Патари. Он рукоположил племянника на священника.

Во время преследования христиан императором Диоклетияном Николая заключили в тюрьму, однако вскоре отпустили. До конца жизни он служил Богу. Умер в 343 году.

Сейчас вы читаете новость «На Николая угощаются пивом и медом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть