Ексклюзивы
вторник, 09 октября 2007 07:06

На фестивале мультфильмов победили британцы

В пятницу в Киеве закончился XIV Международный фестиваль анимационных фильмов "Крок". Гран-при получил 9-минутный мультфильм британского режиссера Луиса Кука "Сестры Пирс". Ни одну из шести украинских лент жюри не отметило.

25 сентября фестиваль начался в Одессе. 300 режиссеров-аниматоров и гостей фестиваля плы ли на теплоходе "Тарас Шевченко" по маршруту Одесса–Севастополь–Херсон–Запорожье–Канев–Черкассы–Киев.

Жюри во главе с украинским режиссером Игорем Ковалевым в течение 10 дней пересмотрело почти 600 мультфильмов. За звание лучших соревновались 156 лент из 44 стран.

— "Сестры Пирс" были одной из главных лент-претендентов на гран-при еще с самого начала, — говорит кинокритик Алик Шпилюк, 48 лет. — Шесть украинских фильмов просто не выдержало такую безумной конкуренции. Опыт у наших аниматоров есть — нет денег.

"Сестры Пирс" — история о двух бабушках. Они живут на острове и занимаются рыболовством. Иногда вылавливают из моря утопленников. Сестры делают из них мумии и обращаются с ними, как со своими гостями. Ведь никто, кроме них, к старухам не наведывается.

Закрывали кинофестиваль в столичном Доме кино. За "Сестер Пирс" британец Луис Кук получил приз — $5 тыс.

Сейчас вы читаете новость «На фестивале мультфильмов победили британцы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть