Ексклюзивы
среда, 07 ноября 2012 00:15

Музею дадут десять миллионов гривен

Грант на 10 млн грн от фонда Рината Ахметова выиграл Львовский музей естествоведения. Заведение не работает с 1985 года. С тех пор на его ремонт потратили почти столько же денег, сколько получили сейчас.

- Музей естествоведения - один из самых старых в Европе, - рассказывает директор Юрий Чернобай, 66 лет. - Его основал в 1870 году граф Владимир Дидушицкий - известный львовский зоолог. Большинство своих денег тратил на музей. По его замыслу, здесь должна была храниться фауна Галичины.

Юрий Николаевич открывает парадные деревянные двери трехэтажного дома. По лестнице поднимаемся в выставочные залы первого этажа. На паркете постелены тряпки и газеты, рабочие красят стены. Напротив входа - деревянный лифт без дверей. Его заказал граф Дидушицкий, который передвигался в инвалидной коляске.

- У нас полмиллиона экспонатов. Одновременно можно выставить 1 процент. Экспозицию можем изменять хоть ежемесячно, - директор поднимается по лестнице. - Есть фонд редкостных почв и минералов. На Чертовых скалах вблизи Львова научные работники нашли зубы доисторической акулы. В ее пасти могла бы поместиться легковая машина. Когда-то на этом месте было море, водились 30-метровые хищники.

Самые ценные экспонаты - почти полностью сохранившаяся туша мамонта с некоторыми внутренностями и передняя часть мохнатого носорога. Их смонтируют в полный рост и выставят в отдельных залах.

- Нашли свыше 100 лет назад в селе Старуня нынешней Ивано-Франковской области, - продолжает директор. - Они лежали на глубине 12 метров. Сохранились благодаря тому, что были пропитаны нефтью, смесью соли и рапы. Хотим сделать 3Д-макеты этих доисторических животных, установить медиа-проекторы, будут интерактивные рассказы о происхождении.

На втором этаже - 10 выставочных залов. В первом под стенами стоят 3-метровые старинные стеклянные стеллажи с чучелами мелких животных и птиц. Экспонаты покрыты пылью. Посредине второго зала сложены старые двери, оконные рамы. Сверху - десятки оленьих рогов. В других залах - мусор, стеллажи с чучелами. После ремонта здесь установят видеонаблюдение, сигнализацию и климат-контроль.

В третьем зале - чучело зубра из Беловежской Пущи.

- Охотиться на зубров имел право лишь цесарь Австро-Венгрии, - говорит Юрий Николаевич. - Дидушицкий попросил добыть одного животного для музея. Тот взамен захотел одно из его имений. Граф согласился.

До закрытия музей ежегодно посещало свыше 50 тыс. человек. Когда он был закрыт для посетителей, работал как научная институция.

Первые временные выставки откроют в конце ноября. Полностью обновленный музей заработает не ранее 2014 года. Обещают, что билеты будут стоить до 10 грн.

За грант фонда Ахметова соревновались 25 украинских музеев. Проект называется "Динамический музей". Международное экспертное жюри единодушно проголосовало за Львовский музей естествоведения.

- Проект мы написали за три месяца, - говорит старший научный сотрудник музея Наталья Дзюбенко, 37 лет. - Ориентиром был Британский королевский музей естествоведения. Расписали смету на 9 миллионов 270 тысяч гривен. Хотим трансформировать заведение в социальный центр. Средства вложим в новую экспозицию с современными технологиями. Это уже не будет "музей чучел", а динамический, интерактивный. Откажемся от билетных касс и бабуль-надсмотрщиц. Будет современная рецепция с буклетами и компьютерами, в зале начнут работать стюарды.

По условиям гранта, работники должны посещать европейские образовательные программы, тренинги. Для музея создадут интернет-сайт. Установят пандусы и лифт.

- Грант рассчитан на три года, - добавляет руководитель проекта фонда Олеся Островская-Лютая. - До конца 2012-го согласуем смету и начнем финансирование. Это наш пилотный грант. Львовский музей должен показать, стоит ли продолжать его в следующем году. Львовянам будут оказывать помощь в освоении гранта. И регулярно будут требовать отчетность.

Сейчас вы читаете новость «Музею дадут десять миллионов гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть