Ексклюзивы
пятница, 19 ноября 2010 07:30

Мусульмане принесли в жертву 12 баранов и трех быков

Автор: фото: Николай Рябченко
 

"По традиции, жертвуют лучших животных, - говорит темнокожий мусульманин Юсуф. - Нельзя брать слепых или калеченных. Если у барана сломан рог или обрезано ухо, такой тоже не годится".

Он с единоверцами в Мариуполе во время праздника жертвоприношения Курбан-Байрам зарезал 12 толстых баранов и трех быков. Скот привезли на площадь перед мечетью. Перед тем как забить, его валят на землю головой к Мекке - священному городу в Саудовской Аравии.

Мужчины режут баранов со словами "Бисмилляхy", что означает "во имя Аллаха". Кровь спускают. Мясо рубят на небольшие куски. Священник - имам - следит, чтобы кости не были большие. Просит разрубить на меньшие, чтобы было удобнее готовить. Складывают куски по 1, 5-2 кг в пакеты и раскладывают на застеленной полиэтиленом траве.

- Треть мяса, по традиции, надо съесть самым, треть отдать бедным соседям и родственникам, а еще треть тем, кто просит милостыню, - говорит глава мусульманской общины Рустам Эльхан. - Мы треть мяса отдадим сиротам в детдом "Сонечко", третью поделимся с бедными, которые придут к мечети. Остальное заберут верующие.

Желающие подходят и берут пакеты с мясом. Несколько мужнин стоят с плакатами.

- На них мы написали имена тех, кто дал нам деньги на это праздник, - говорит имам мариупольской мечети Махмуд Озсу. - Это жители Турции, которые уже не первый год помогают. Также средства передает управление по делам религий в Турции. По мусульманской традиции, пророк Мухаммед установил, что мусульманин, который имеет 595 граммов серебра (стоят 2532 грн. - "ГПУ"), которые может потратить без ущерба для семьи, должен принести жертву.

Сейчас вы читаете новость «Мусульмане принесли в жертву 12 баранов и трех быков ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть