Ексклюзивы
четверг, 12 августа 2010 18:01

Москвичи убегают в Одессу

 

Киевлянка 27-летняя Лидия Крячинская с 6 августа отдыхает в Одессе. Говорит, туда съехались тысячи москвичей.
— На отдых добиралась из Киева поездом Москва–Одесса. Я спонтанно поехала, билет не бронировала. В кассе говорят: билетов нет и пока не будет. Все места разбирают еще в Москве. Я побежала к начальнику поезда. Выпросила около туалета
боковушку на верхней полке. В поезде очень много москвичей. Только и слышно "чоканье" и "аканье". Жалуются, как там плохо. Окно дома не открыть. Дымит все, воняет. На улицу они выходят в респираторах.
Зато в Одессе во всех гостиницах,
съемных квартира, — аншлаг. Все занято. С трудом нашла около "Аркадии" комнатушечку, — продолжает Лидия.
В первый день пошла на платный пляж развлекательного комплекса "Ибица".
Чтобы туда зайти, минимальная плата 100 гривен. Пиво — по 50 гривен за бокал. Людей — тьма. За этот сезон Одесса такую кассу сделает, что на следующий год станет Монте-Карло.

Арина КАНТОНИСТОВА


Выгорели целые поселки

ИЮЛЬ
Начало июля: первые лесные пожары заметили в Удмуртии, Марий Элл, Нижнегородской и Рязанской областях России. В республике Марий Элл не сгорел ни один населенный пункт.
Вторая половина июля: в центральной России выгорают целые поселки.

АВГУСТ
9 августа: горит 20 регионов: от Чукотки до Смоленска. В Нижнегородский области — 76 пожаров, в Кировский и Московской — по 49. На территории России 554 воспламенения. Горят 190 тыс. га.
11 августа: в Свердловской области огонь охватил 20 тыс. га. В целом горит около 700 га территории России.



Марина Алексеенко вывезла детей подальше от дыма

 

Жара около 40 градусов, везде дым, гарь, дышать нечем, воды нет, продукты на глазах портятся, стонущие и падающие люди. Горит все — леса под Москвой, мусорные баки. Жили с двумя детьми, как в условиях апокалипсиса, — рассказывает москвичка Марина Алексеенко. Из-за пожаров в России приехала к родителям в город Умань на Черкащине.

— Везде мухи. Только купишь что-то, рой стоит. Насекомые, мошка. Саранча величиной с ладонь прыгает прямо в лицо, — говорит. — Мошкара заводится даже на открытом тюбике с кремом. Хотели установить кондиционер — на них очереди. Открыть окна нереально. А с закрытыми как будто в микроволновке живем. Меньшая дочка Алина задыхаться начала. У нее астма была, прошла. А это опять.

Марина девять лет назад выехала в Россию. Вышла замуж за москвича. У них двое детей — 5-летняя Алина и 7-летний Кирилл. Работала менеджером в правозащитной фирме.

— Я на работе говорю, мне нужно вывезти детей. Не разрешили взять отпуск, — разводит руками. — Но это Москва. Сегодня есть перспективная работа, а завтра находишь еще более перспективную. Уволилась.

Окончательно решила ехать, когда увидела, как несколько людей в метро упали в обморок посреди платформы от жары.

Вода обычно у нас всегда есть. Живем около Битцевского парка. А это придешь вечером, нет. В магазинах тоже пусто. Спрашиваю, дайте что-то попить. Говорит продавец: "Возьмите пиво. Больше ниче нету".

Долго не думала, куда ехать — к родителям. Мама рассказывала, что сливы созрели, на пруд с отцом ходят, огород есть. Приехала в Умань и душой ожила. Нет толпы, шума.

Муж Марины остался в Москве, работает водителем. Жена вернется в Россию осенью. Потому что он не согласится на переезд в украинскую провинцию.

Елена МАРЧЕНКО


"У меня 10 долларов есть, хочу сдать пострадавшим россиянам"

— Принесла болоневый плащ, женскую кофточку, мужской свитер, — одесситка 62-летняя Светлана с двумя белыми пакетами заходит в 16.00 в помещение областного совета на ул. Канатной. Там расположен один из пунктов Красного креста. Принимают материальную и денежную помощь пострадавшим от пожаров россиянам. — У меня родственники в центре Москвы. Они не пострадали, но жаль других людей, которые потеряли имущество.

В Красном кресте говорят, что помощь несут преимущественно люди возрастом за 40 лет и пенсионеры. За день в каждый из пяти пунктов организации приходят до 10 человек. Каждые 5 мин. сестры принимают звонки.

— Звонила женщина, просила забрать стиральную машину "Малютка", — рассказывает Елена Берегулько, 45 лет, старшая патронажная сестра одесской организации Красного креста. — Но наше авто на ремонте. Люди приносят одежду, постельное белье, одеяла, подушки, электрические чайники, тетради и ручки детям в школу.

В пункт звонит одесситка с просп. Шевченко, 23а.

— У меня 10 долларов есть, хочу сдать пострадавшим россиянам, — говорит Нина Воронцова, 78 лет.

Елена Петровна записывает адрес и номер телефона пенсионерки.

— После обеда мужчина сдал 400 гривен, — продолжает сестра. — Пенсионер-инвалид дал 100. Несколько дней назад приходила женщина с ребенком. Принесла пакет нового постельного белья и 50 гривен. Нас это растрогало

Роксана ПАНАЩУК

Сейчас вы читаете новость «Москвичи убегают в Одессу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть