Ексклюзивы
пятница, 02 марта 2018 07:55

Морозы ослабнут после 3 марта
2

Сильные снегопады начались в Украине 27 февраля. Больше всего пострадали Полтавская, Запорожская, Киевская, Одесская, Херсонская, Николаевская и Черкасская области.

Отменяли учебу в школах, плохо курсировал общественный транспорт, закрывали аэропорты, отменяли автобусные рейсы. Сильный ветер повредил электрические провода, без света остались 90 населенных пунктов. Ночью доходило до 18 градусов мороза.

На Одесчине отменили занятия в 426 школах и детсадах. В областном центре развернули пункты обогрева. Обморожения конечностей зафиксировали у трех людей.

Несколько десятков грузовиков и легковушек застряли в снегу возле райцентра Васильевка Запорожской области ночью 27 февраля. Из заносов машины доставали спасатели. Среди них — шесть "скорых". В одной из них везли роженицу. Ее успели доставить в роддом. В Запорожье закрыли аэропорт. Свой визит в город отменила жена президента Марина Порошенко.

В Геническе Херсонской области сильные осадки повлекли подъем воды в Азовском море. Она вышла из берегов. Может затопить территорию рыбного завода и автомобильную дорогу к Арабатской стрелке.

На Тернопольщине частично замерз наибольший равнинный водопад страны — Джуринский.

Сильные заторы возникли в Киеве утром 28 февраля. Город закрыли для въезда грузового транспорта. По ночам ездят до 40 троллейбусов и трамваев — чтобы не обледенели электрические провода.

С 3 марта морозы ослабнут до -5…7°С днем. Ночью будет около 13 градусов ниже нуля, прогнозируют в Укргидрометцентре. Почти во всех регионах будет идти снег.

— Первые семь дней марта будут морозными. До 10 числа потеплеет, но не больше чем до плюс 1 градуса, — говорит народный синоптик Леонид Горбань, 78 лет. — Немного теплее будет в середине месяца. Но окончательно весна наступит лишь в конце марта.

24 человека замерзли в Европе. Температура там кое-где доходит до -29°С. Девять смертей зафиксировали во Франции. Остальные — в Литве, Чехии и Румынии.

Ждали транспорта по 40 минут

В Черкассах 27 февраля не курсировали автобусы и маршрутки. Перевозчики устроили забастовку, потому что городская власть отказалась повышать стоимость проезда до 5 грн. В снегопад люди ждали троллейбусов по 40 минут.

— Стоял полчаса на остановке с женой и ребенком в коляске, — говорит Дмитрий Скорина, 24 года. — Возмущен, что перевозчики устроили протест в такую погоду.

Городская власть требует, чтобы они улучшили качество обслуживания пассажиров: объявляли остановки, установили видеорегистраторы, придерживались графика движения.

— Позиция перевозчиков: 5 гривен тариф — уже сегодня, а потом они рассмотрят наши предложения, — говорит секретарь Черкасского городского совета Ярослав Нищик, 32 года. — Нас это не устраивает.

Сейчас вы читаете новость «Морозы ослабнут после 3 марта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть