Ексклюзивы
среда, 17 октября 2007 07:06

Михаил Якубович переводит Коран на украинский язык

20-летний студент Михаил Якубович из Национального университета "Острожская академия" на Ровенщине за два года перевел пятую часть Корана. Объем фрагмента с комментариями — свыше 100 страниц.

— Библию впервые перевели именно в Острожской академии. Я подумал — а почему бы не перевести Коран, — говорит Михаил Якубович. — Украинские ученые работали с отдельными отрывками. Я хочу сделать эту работу полностью и издать книгу.

Арабский язык Якубович изучил самостоятельно. Пользовался словарями, общался со студентами-иностранцами. С тех пор читает арабских писателей в оригинале.

— Михаил — очень способный парень. Он изучает рели гиеведение на пятом курсе гуманитарного факультета, возглавляет студенческое научное общество. А прошлой зимой получил шесть тысяч гривен стипендии от Фонда Виктора Пинчука, — говорит руководитель отдела связей с общественностью академии Ольга Решетилова. — Ректор очень доволен успехами парня.

Сейчас вы читаете новость «Михаил Якубович переводит Коран на украинский язык». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть