Ексклюзивы
четверг, 18 декабря 2008 17:27

Мэра Нежина задержали за взятку

Работники Генеральной прокуратуры задержали мэра города Нежин на Черниговщине Михаила Приходько, 50 лет. Против него возбудили уголовное дело.

Городского председателя подозревают в получении взятки в размере $60 тыс. Об этом сообщил Сергей Бриль, начальник центра общественных связей областной милиции. Михаила Приходько задержали 15 декабря вечером следователи Генпрокуратуры и департамента по борьбе с экономическими преступлениями в момент передачи ему взятки.

Также задержан Виктор Приходько, родной брат мэра и директора коммунального рынка Нежина Анатолия Походню. В полночь в тот же день мэра должны были доставить в столицу. В связи с задержанием на следующий день в мэрии собрались руководители депутатских комиссий и фракций, заместители городского председателя. Сергей Охонько, руководитель одной из депутатских комиссий Нежина, сообщил, что обратился в милицию с запросом, где находится городской председатель. Но ответа ему не предоставили.

Игорь Сирый, 32 года, торгует на городском рынке Нежина.

— Если в нашем городе нужно поставить торговую точку где-то на центральной аллее или в другом месте вне рынка, то однозначно нужно платить взятку, — говорит Игорь.

Предприниматель добавляет, что большинство его знакомых не считают мэра честным и порядочным мужчиной:

— Очень много городской земли и заводов руководство Нежина продало киевским предпринимателям. Складывается впечатление, что деньги общества неизвестно где вращались. Дороги ремонтировали по три-четыре года. Да и делали это перед выборами.

Новость о задержании городского председателя является главной в Нежине. Ее обсуждают в кафе, магазинах, около киосков. Большинство людей считают, что теперь в городе объявят перевыборы. И что новый мэр, наверное, тоже будет брать взятки.

Михаил Приходько родился на Черниговщине. Окончил Нежинское профтехучилище, работал бульдозеристом, в 1981-м окончил институт водного хозяйства по специальности инженер- гидротехник. Работал мастером, инженером-геодезистом, прорабом. Мэром его избирали четыре разы, впервые — в 1994-м.

В Нежине проживает 74,6 тыс. человек.

Сейчас вы читаете новость «Мэра Нежина задержали за взятку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть