Ексклюзивы
четверг, 19 июня 2008 07:08

Любители кактусов поехали в Одессу

Автор: фото: Андрей УТЕСОВ
  Кактусы на выставке-фестивале продавали по цене от 10 до 100 гривен
Кактусы на выставке-фестивале продавали по цене от 10 до 100 гривен

Коллекционеры со всей страны съехались на выходных на Куликовое поле в Одессе на всеукраинскую выставку-фестиваль кактусов.

У 48-летняя Наталии Эллис самая большая коллекцию этих растений в городе — почти 2 тыс. Она принадлежит к активистам клуба кактусистов "Астериас", который организовал выставку.

— Все началось со школы, — рассказывает женщина. —, Чтобы приобрести растения, приходилось экономить на пирожках. Потом это стало привычкой. Такой себе кактусовый шопинг.

— Выращивать кактусы — целое искусство. Чтобы вырастить огромный с крепкими колючками, нужно каждое утро разговаривать с растением, иначе она зачахнет от безразличия, — уверен коллекционер из Запорожья Сергей Пташников. — Невзирая на распространенное мнение о некапризности "колючек", растения эти достаточно капризны и непредсказуемы.

— Кактусы хоть и не очень выразительные, но вот вижу их — и сразу настроение улучшается. Хочу посмотреть, как они цветут, потому решила купить несколько, — говорит посетительница Лариса Безбородько.

Нынешний фестиваль в Одессе — один из трех, что проходят здесь ежегодно. Предыдущий был в начале мая. Следующий состоится в первых числах сентября.

Сейчас вы читаете новость «Любители кактусов поехали в Одессу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть