Ексклюзивы
четверг, 17 сентября 2009 19:43

Левая нога у Ленина короче правой

Автор: фото: Татьяна ЗАРОВНАЯ
  Донетчанка Мария Олийнык показывает размер тернового венка, который сплела вместе с подругой Евгенией Ратниковой
Донетчанка Мария Олийнык показывает размер тернового венка, который сплела вместе с подругой Евгенией Ратниковой

143 памятника Ленину зарегистрировано на Донбассе, 40 из них — в областном центре.

— Учет мелких не ведется, — объяснили "Газете по-украински" в областном штабе Компартии Украины.

Первый монумент появился в 1924-м в сквере перед зданием кирпичного завода им. Ленина в поселке Красногоровка. Его уничтожили немцы в войну, уцелела только голова. 3-метровое тело изваяли и приделали к ней в 1970-м. Новейший бюст открыли в прошлом году к 91-й годовщине Октябрьской революции — в селе Никоноровка Славянского района.

— В селе пустой клуб, рядом детсад с разбитыми окнами. А наш Ленин аж светится, — нахваливает монумент Елена Волынец, 31 год, пресс-секретарь Донецкого обкома КПУ. — Три недели назад в селе Ровное Шахтерского района в бывшем колхозе имени Ильича отремонтировали Ленина. У него не было руки, нога отвалилась. Из необходимых 9 тысяч гривен часть дал мой муж — народный депутат Евгений Волынец, часть партия, и еще 500 собрали жители села.

Донецкие коммунисты насчитали 14 фактов вандализма с марта прошлого года по сегодняшний день.

— В прошлом году трижды в неделю поливали краской Ленина в центре Донецка, — рассказывает Елена. — Правда, коммунальщики каждый раз быстро отмывали. А вот в Константиновке полтора месяца стоял разрисованный. Милиция нас не подпускала, чтобы отчистить.

В ночь на 8 мая в городе Константиновка бронзовому Ильичу пририсовывали красную тельняшку, шорты и румянец. В 2004-м бюст на центральной площади райцентра Володарское покрасили в зеленый цвет, а перед этим облили красной краской. Больше всего коммунистов возмущает случай в селе Рубежное Луганской области. Там 2 апреля 20-летний спасатель водолазной станции взорвал вождя. От памятника отпал кусок — был поврежден участок около ягодиц скульптуры.

Неизвестные постоянно красят памятнику ботинки

В Донецке под охраной лишь памятник на центральной пл. Ленина. Он рядом с "Макдональдсом" и пятизвездочной гостиницей "Донбасс- палас", которая принадлежит Ринату Ахметову. Гранитный монумент в 1967-м установил киевский скульптор Эдуард Кунцевич. Неизвестные постоянно красят памятнику ботинки.

— Мы с Евгенией Ратниковой еще в сентябре 1990-го положили ему венок из колючей проволоки как организатору репрессий, — рассказывает Мария Олийнык, 67 лет, из Конгресса украинских националистов. — Сами сплели венок, больше метра в диаметре. За нами следило КГБ. Как только положили — примчал тогдашний председатель Ворошиловского райсовета Борис Адамов. Забрал венок и куда-то унес.

Мария Олийнык добивается демонтажа.

— Одна нога у него короче второй. Левая стоит на ступеньке, но не согнута. Ежегодно посылаю в горсовет предложение перенести это чудище во двор краеведческого музея. Пусть стоит там рядом со скифскими бабами.

— Этот Ленин — красивое творение, — не соглашается художник Владимир Терновых, 82 года. — Если уже сносить, то Анатолия Соловьяненко (оперный певец. — "ГПУ"). Его недавно поставили около оперного театра. Сделали из чугуна и покрыли золотой краской, как будто самовар.

В 2005-м студенты-историки из Донецкого национального университета предложили заменить монумент Ленина на композицию из двух скульптур — Виктора Януковича и Виктора Ющенко. "Которые бы в знак единства Украины держали вместе государственный герб", — уточняли они в открытом письме.

Сейчас вы читаете новость «Левая нога у Ленина короче правой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть