Ексклюзивы
пятница, 24 октября 2008 07:07

Самолет упал на капустное поле

Автор: фото: Арина КАНТОНИСТОВА
  Самолет Як-18Т после аварии 17 октября 2008 года
Самолет Як-18Т после аварии 17 октября 2008 года

В Виннице на территории прежнего аэродрома 17 октября в 15.45 на Немировском шоссе во время посадки упал самолет Як-18Т. В нем были двое киевлян.

— Самолет упал за 150 метров от взлетной полосы, прямо в капустное поле, с высоты 10–20 метров, — говорит начальник управления Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины на Виннитчине Игорь Рихлицкий, 54 года. — Машину отремонтировали на местном авиаремонтном заводе, испытали по просьбе заказчика.

— Во время полета что-то случилось с самолетом, — замечает руководитель винницкого авиаспортклуба 53-летний Евгений Будников. — Что именно — должна установить экспертиза.

Пилот-инструктор Николай Тарасевич, 60 лет, и главный специалист гос ави аи нспекции 50-летний Юрий Наконечный, которые испытывали самолет, остались живы. Их дост авили в Винницкую больницу N2.

— Мужики были сильно ободраны, — вспоминает Мария Петровна из приемного отделения больницы. — Но их жизни ничего не угрожало. Прошли рентген, травматологи посмотрели. Через пару часов за ними приехала машина, погнали на Киев.

Як-18Т — четырехместный спортивный самолет. Производили их с 1960 года. На Винницкий авиационный его привезли из Киева. Владелец, столичный бизнесмен, планировал использовать его для частных перелетов. Капитальный ремонт на заводе стоит до 250 тыс. грн.

— Знаком с пилотами, — говорит 39-летний киевлянин, имя просит не называть. Отмечает, что имеет собственный авиабизнес в столице. — Они сейчас дома, в больницу не ложились. Слава Богу, обошлось царапинами.

Мужчина заверяет, что пилоты спаслись благодаря своему профессионализму, летают уже много лет:

— Один пилотировал дальше, второй пробовал запустить двигатель. — Посадка перед собой и по курсу влево-вправо была невозможна. Их ожидал бы гарантированный лобовой удар. С высоты 150 метров сумели повернуть на обратный курс. И это на Як-18Т! Шасси не выпускали, потому что перед ними была неровная местность. Кое-кто говорит, что в аварии виноваты пилоты. Но не верьте — все знают о забытых тряпках под капотом, плавающих пробках в баках и ржавчине на цилиндрах после капитального ремонта на Винницком авиазаводе.

Сейчас вы читаете новость «Самолет упал на капустное поле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть