Ексклюзивы
четверг, 12 августа 2010 07:22

Курсант поднялся на четвертый этаж и умер

В понедельник умер 17-летний Родион Бражко, курсант Запорожского юридического института. Врачи предполагают, что это произошло из-за жары.

— Бригада скорой помощи приехала около 11 часов, когда парень был без сознания. Ему пытался оказать первую помощь доктор медицинской части академии. Состояние у парня было крайне тяжелое, дыхание и серцебиение нарушено, температура 41,7. Его отвезли в обласную детскую больницу. Несмотря на все старания, ребенок умер, — говорит Сергей Баранник, 37 лет, заместитель главного врача скорой медицинской помощи Запорожья.

Высокая температура могла быть от жары, считает Баранник:

— Даже если человек при температуре воздуха плюс 25 градусов поднимается на пятый этаж, у него повышается прилив крови к лицу. А если учитывать, что у нас сейчас плюс 41 в тени, то температура тела могла повыситься до такой отметки, — говорит врач.

В его справке написано, что у него ожирение и плоскостопие

В средствах массовой информации сообщали, что студент умер на занятии физкультуры. Ректор вуза Сергей Алферов, 54 года, отрицает:

— Это был первый день занятий. Курсанты первый раз пришли в институт. Им только объясняли, что будут делать, как будут учиться. Решали организационные моменты. В перерыве между занятиями Родион Бражко поднялся на четвертый этаж в спальный корпус. Ему стало плохо. Потерял сознание. У нас на месте есть врач. Через минуту к нему подбежал. Через 20 минут приехала "скорая". В 15.30 он умер. В заключении о смерти медики написали, что смерть наступила из-за ишемического инфаркта головного мозга. Вскоре Родиону должно было исполниться 18 лет.

Начальник медсанчасти института Андрей Капустян говорит, что абитуриент при поступлении прошел две медкомиссии. Хотя в его справке, поданной в вуз, написано, что у него ожирение — весил 110 кг — и плоскостопие обоих стоп. В институте и в военкомате, где обследовали Родиона Бражко, создали комиссии. Выясняют, как больной человек мог пройти две медкомиссии.

Министерство образования и науки ввиду жары рекомендовало вузам прервать проведение полевых, археологических и фольклорных практик.

Запорожский юридический институт является подразделением Днепропетровского государственного университета внутренних дел. В начале учебы курсанты изучают военную подготовку, которая должна компенсировать отсутствующий опыт армейской службы.

Сейчас вы читаете новость «Курсант поднялся на четвертый этаж и умер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть