Ексклюзивы
среда, 08 мая 2013 07:45

Крашенку "Червона рута" продадут с аукциона

 

Больше 300 львовян расписали лепестками руты полутораметровую крашенку возле памятника автору песни "Червона рута" Владимиру Ивасюку во Львове. Громадное яйцо установили 29 апреля в честь 64-й годовщины со дня рождения композитора.

- Идея узора - восхождение к карпатским вершинам в виде ступенек, заканчивающихся светом солнца. Ангел будет рассыпать лепестки красной руты по всей крашенке, - говорит художник Юрий Кох, 54 года. Он нанес на яйцо основной орнамент.

- Я настолько взволнована, что боюсь даже провести две черты на этой крашенке, - сестра композитора 62-летняя Галина Ивасюк берет в руки кисти. - Это такая красивая акция, связанная с Володей и Пасхой. Хотела нарисовать летящую жар-птицу. А также сердце - как знак любви к львовянам, к своему народу, ко всем.

К акции присоединились певцы Наталья Карпа и Павел Табаков, участники группы "Пиккардийская терция" и капеллы "Трембита". 12 мая крашенку продадут с аукциона на пл. Рынок. Часть вырученных от продажи средств передаст на закупку оборудование для кислородно-синглетной терапии в городскую детскую больницу.

Сейчас вы читаете новость «Крашенку "Червона рута" продадут с аукциона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть