Ексклюзивы
вторник, 25 сентября 2012 05:00

Книгу о довоенном Львове Юрий Винничук писал восемь лет

- Это танго - абсолютно невинное. В Польше влюбленные заказывали его в ресторане и под музыку стрелялись. Потом это танго играли в концлагере, когда расстреливали людей, - говорит писатель 60-летний Юрий Винничук о своем новом романе "Танго смерти" на презентации 20 сентября в столичном книжном магазине "Є".

- Книга эта - о довоенном Львове. События здесь происходят в двух временных планах - в военное и в наше время. Предвоенные события описаны от имени львовского батяра, у которого есть трое друзей - немец, еврей и поляк. Они четверо попадают в концлагерь.

Произведение вышло в издательстве "Фолио" одновременно с еще одним романом о Львове - "Львовская гастроль Джими Хендрикса" Андрея Куркова.

- Мы с Курковым договорились шутя, что он меня изобразит в своем романе, а я его - в своем. У меня Куркова не так много, потому что все же только половина романа о нашем времени, - писатель в голубой рубашке и с темно-серым пиджаком под мышкой садится за стол в книжном магазине.

"Танго смерти" Юрий Винничук создавал восемь лет. Сначала планировал назвать "Аптекарь" - хотел написать о медике, который сбежал из Праги и вывез таинственные манускрипты Львова. Но подумал, что для одной книги это слишком много.

- Писать огромную хронику, как Забужко, мне просто скучно. Это что, какой-то семейный роман? Я должен писать так, чтобы еще и другим было интересно. Литредакторы, когда читали роман, говорили, что в одних моментах душились от смеха, а в других - горько рыдали, - посмеивается Винничук, листая издание. - Я использовал львовское, батярское наречие, но в конце книги есть словарь, и все фразы объяснены. Батяры тоже участвовали в обороне Львова. Нашли какую-то старую пушку и из нее стреляли.

Сейчас вы читаете новость «Книгу о довоенном Львове Юрий Винничук писал восемь лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть