Ексклюзивы
суббота, 01 марта 2008 07:11

Кинотеатры протестуют против украинского дубляжа

В прошлую среду в Украине не работали 36 кинотеатров, преимущественно донецкие, харьковские, днепропетровские, луганские, запорожские, николаевские. Таким образом они протестовали против запрещения показа иностранных фильмов с русским переводом. Приказ издало Министерство культуры 18 января.

— Эта забастовка в убыток нам. Но он будет еще большим, если будем молчать, — говорит программный директор компании "Кино-сити" Алексей Наследников из Донецка. — За последний месяц прибыли упали ровно вполовину. Люди не хотят ходить на фильмы с украинским переводом.

По словам кинопрокатчика, до принятия решения об обязательном дублировании иностранных лент на украинский, их компания показывала картины и на русском, и на украинском.

— Мы за то, чтобы человек имел выбор, на какой фильм ему лучше пойти, — замечает Наследников.

Однако бастовали не все кинотеатры, которые планировали.

— Мы за забастовку, но в среду работали в интересах бизнеса, — объясняет директор сети "Киноцентр" в Харькове Михаил Приймак, 48 лет. — Кинотеатр построен за счет кредиторов. Нам нужно погашать долги.

Приймак говорит, что в январе они показывали фильмы с русским переводом, потому что разрешение на это получили еще в прошлом году в декабре. Проблемы начались, когда хотели запустить ленту "Астрерикс на Олимпийских играх".

— У нас была такая ситуация, когда на российский фильм "Качели" был полный зал, а на мировой "Телепорт" с украинским переводом пришли всего две человека, — говорит мужчина. — Я бизнесмен. Мне выгодно показывать те фильмы, на которые будут ходить люди. Хоть на албанском языке.

Кинопрокатчик надеется на помощь Виктора Ющенко. До 4 марта президент поручил найти "компромиссный вариант по дублированию фильмов на украинский язык с учетом интересов восточных и южных регионов".

Сейчас вы читаете новость «Кинотеатры протестуют против украинского дубляжа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть