Ексклюзивы
пятница, 20 апреля 2018 07:55

Количество одиноких матерей выросло в 22 раза за 15 лет

С начала 2000-х количество матерей-одиночек в стране выросло в 22 раза, говорят в Министерстве социальной политики. В 2003 году было 27 тыс. зарегистрированных одиноких матерей. До конца 2011-го их стало 576 тыс., а на начало 2016-го — более 600 тыс. Часть женщин живут с отцами своих детей, но не регистрируют брак — чтобы получать социальные выплаты, льготы, субсидии.

— Мы создали такой социальный механизм, когда людям невыгодно регистрировать брак, — говорит министр социальной политики Андрей Рева, 51 год. — Такой статус позволяет получать деньги как матери-одиночке, социальную помощь и выплаты для малообеспеченных. А также — не вписывать все доходы при назначении субсидий.

Мать-одиночка может претендовать на государственную помощь, если доход на одного члена семьи меньше прожиточного минимума. С 1 января 2018-го это 1700 грн. С 1 июля будет — 1777, с 1 декабря — 1853 грн. Соответственно увеличатся привязанные к этому показателю социальные выплаты.

Сейчас на детей до 6 лет максимальный размер помощи составляет 1492 грн, от 6 до 18 лет — 1860. С 18 до 23 лет, если парень или девушка учится в государственном вузе на дневной форме — 1762 грн.

Кроме основного отпуска, матерям-одиночкам дают дополнительные 15 дней.

— С 2014-го воспитываю сына Анатолия, — говорит виннитчанка 35-летняя Марина Донченко. — С мужем жили в гражданском браке, но в графе "отец" сознательно поставила прочерк. Решила, так выгоднее. Подруга имеет трех детей. С мужем развелась, алименты вытребовать не может, потому что он прячется. Ей приходится каждые полгода ходить в исполнительную службу и доказывать, что денег не хватает. А когда ты мать-одиночка, такого делать не нужно. Кроме соцвыплат, получала еще помощь — 350 гривен в месяц. С мужем определенное время жили вместе. Потом он ушел от нас. Сейчас живу с другим.

42-летняя львовянка Надежда Ганич 14 лет считается матерью-одиночкой. Воспитывает детей — 14-летнюю Анастасию и Максима, 9 лет. На них получает 3720 грн социальной помощи. Отец дочки алиментов не платит. С отцом сына 39-летним Андреем живут вместе. Официально не женятся.

— Настя родилась после развода с мужем, записала ее на свою фамилию, отчество тоже другое дала. Сразу оформила государственную помощь. Дочка в детсаде бесплатно питалась. Путевки на море или в санатории за полцены давали, — рассказывает Надежда Ганич. — Когда забеременела во второй раз, муж хотел, чтобы расписались. Отказала. Говорил, что к таким маневрам прибегают алкоголики и неблагополучные. Но я его убедила. В пример куму поставила — у нее хорошая семья, трое детей. А она тоже одиночкой считается.

Живут в двухкомнатной квартире.

— Жилье от родителей осталось. Прописаны лишь я и дети. Имеем субсидию и за коммуналку платим не больше 300 гривен. Подрабатываю неофициально уборщицей. Имею до 3 тысяч зарплаты. Владелец фирмы хочет официально взять, хоть на полставки. Отказываюсь, чтобы не потерять помощь на детей.

Муж работает водителем автобуса, таксирует. Мне дает 4 тысячи гривен ежемесячно. В целом имею около 10 тысяч. Хватает на более-менее качественные продукты и одежду, развлечения для детей.

Каждые полгода возобновляю справки. Проверок из управления социальной защиты не было. Может, кто-то и приходил, но мы незнакомцам не открываем. Когда кто-то звонит — делаем вид, что нас нет дома.

Имею знакомую, которая работает в соцзащите. Говорит, теперь инспекторы будут ходить с проверками. Пусть. Андрея часто дома нет. Его вещи в комнате, которая закрывается на ключ. А соседи не продадут.

— Помощь матери-одиночке на ребенка — это в среднем половина прожиточного минимума. Сегодня выходит около 700 гривен, — говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, 54 года. — Эти деньги существенны в провинции, поэтому там больше женщин получают статус одиночек. С мужчинами живут в гражданском браке.

Местная власть может предоставлять одиноким матерям и их детям право на бесплатный проезд в общественном транспорте, первоочередную запись в детсад, скидки в продуктовых магазинах и аптеках.

Гражданский брак не ущемляет права матери или ребенка. Если пара расходится, вопрос алиментов на ребенка рассматривается в суде независимо от того, был ли брак зарегистрирован. Также женщина может претендовать на часть жилья бывшего мужа — в случае, если работала и помогала содержать помещение.

Но есть и существенные минусы. В первую очередь, нарушение социальной справедливости. На соцзащиту из бюджета тратятся миллиарды гривен. Деньги идут не всегда тем, кто действительно нуждается в помощи. Исправить ситуацию трудно, потому что фиктивных матерей-одиночек государство не сможет отделить от настоящих.

Больше всего детей в неофициальных браках рождается на юге и востоке страны. Менее всего — на западе.

— Экономика здесь играет не первоочередную роль. Прежде всего, традиции и ментальность. В западной Украине население более религиозно и имеет традиционные взгляды на семью, — говорит 61-летняя Людмила Слюсар, ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований им. Михаила Птухи. — Нельзя говорить, что люди не вступают в брак только ради выплат. Здесь есть и влияние Запада. Там заведено, что мужчина и женщина просто живут вместе. В Швеции до 50 процентов детей появляются на свет у таких пар.

Каждый пятый ребенок рождается вне брака (ежегодно в Украине на свет появляются 330–400 тыс. детей. — ГПУ). Но сколько женщин живет с отцами детей без узаконивания отношений — точно сказать невозможно. Такой статистики нет.

Больше людей не регистрируют брак в селах. Меньше — в городах.

Сейчас вы читаете новость «Количество одиноких матерей выросло в 22 раза за 15 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть