Ексклюзивы
среда, 28 июля 2010 03:31

Казаки-характерники умели летать

Автор: фото: Тарас ПОДОЛЯН
  Переодетый в казака мужчина скачет верхом и размахивает саблями посреди поля в селе Литочки под Киевом. В воскресенье там состоялся Международный фестиваль славянских боевых искусств ”Полк Перуна”
Переодетый в казака мужчина скачет верхом и размахивает саблями посреди поля в селе Литочки под Киевом. В воскресенье там состоялся Международный фестиваль славянских боевых искусств ”Полк Перуна”

В селе Литочки под Киевом состоялся Международный фестиваль славянских боевых искусств "Полк Перуна". Проводят его среди поля. Пятеро мужчин в вышиванках и шароварах поднимаются на сцену, вскакивают.

— Это они пытаются задержаться в воздухе, — говорит киевлянин Алексей Приблуда, 39 лет. — Казак-характерник на Сечи мог на минуту зависнуть в воздухе. Некоторые из них умели летать. Их называли колдунами. В действительности, они это делали силой мысли.

У Алексея чуб по плечи. Длинные черные усы накручивает на палец.

— Люди думают, что самураи, йоги, ниндзя и другие воины-медитаторы были только в Китае, Индии и Японии. В Украине такого добра хватало. Казаки-характерники могли проходить сквозь стены, раскусывали железо. Их не брали пули, они не мерзли зимой, ходили босыми по снегу. Могли часами сидеть под водой и не дышать. Мертвым характерникам забивали в грудь кол, чтобы они после смерти не вставали с могилы. Лицом хоронили вниз, чтобы солнце не коснулось их своим животворным лучом.

Объясняет, слово "характерник" происходит от сильного характера и крепкой воли.

— Самыми известными характерниками были Петр Сагайдачний, Иван Сирко, Иван Богун, Максим Кривонис, Северин Наливайко. Кошевой атаман Иван Сирко даже после смерти обладал сверхвозможностями. Его тело казаки пять лет возили с собой в походы. Это позволяло им побеждать вдвое более сильного врага.

Максим Карнарук, 23 года, берет деревянную булаву. Она весит 20 кг 10 раз крутит в одной руке над головой. В другую берет 50-килограммовую железную гирю. Поднимает на уровне плечей, бросает на землю.

— Руки вспотели, — говорит организатору.

Тот дает второй шанс. Максим кладет на плечи деревянную колоду, на нее заскакивают двое мужчин, весом до 80 кг. Карнарук крутит их на плечах вокруг себя.

Четверо товарищей протыкают его острыми шампурами

— Удержал на себе полторы сотни веса, но не сломался. Две недели тому назад показывал трюк матери. Она заплакала, боялась, что покалечусь. Больше на мои представления не ходит. У меня в роду был прапрадед характерник. Силой мысли он менял солнце на дождь, а день на ночь. В 32 года пришел на Сечь. Казаки брали его с собой в неравные бои и побеждали. Дед на врагов напускал туман. Шло в бой 200 казаков, а нападающим казалось, что их 20 тысяч.

Двое казаков ложатся на траве. По ним пробегают 10 мужчин. Каждый становится на живот, выпрямляется, вскакивает. Ребята корчатся от боли, кривятся, потом улыбаются.

— Совсем нетрудно, — говорит один из них. — Боль чувствуешь, когда теряешь сосредоточенность. Так могут все кишки помять.

Переодетый в казака бородатый Владимир Ситник снимает рубашку, напрягает мышцы живота и спины. Четверо товарищей протыкают его с разных сторон острыми шампурами. Они не пробивают кожу, но оставляют красные шрамы.

— Колите меня, сколько влезет. Еще не перевелись казаки-атаманы, — кричит.

Фестиваль проводят во второй раз. В этом году его посетили 200 человек. Приехали участники из восьми школ славянских боевых искусств из Киева, Прилук, Каменец-Подольского, Мариуполя.

Трое участников по очереди вращают ядро, мечут топор, с завязанными глазами ходят по стеклу. Двое борются друг с другом, дерутся на саблях и кулаками. Казацкие бои судит силач Василий Вирастюк, 36 лет.

Сейчас вы читаете новость «Казаки-характерники умели летать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть