Ексклюзивы
среда, 03 ноября 2010 00:13

Губернатор хочет провести референдум по вопросу названия улицы

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 
Комиссия по вопросам культуры и туризма городского совета до 19 ноября решит, стоит ли переименовывать центральную ул. Джохара Дудаева во Львове. С просьбой вернуть ей имя Михаила Лермонтова обратились студенты Национального университета "Львовская политехника".

— Мы просили, чтобы улице дали название, которое бы отвечало истории Львова. Было бы его гордостью, а не позором. Мы провели опрос, который показал: львовяне негативно относятся к Джохару Дудаеву. Половина опрошенных назвали его террористом. Из 120 респондентов 51 высказался за переименование улицы в честь Лермонтова. Треть предложила назвать именем каких-то своих героев, — говорит 20-летняя Марьяна. Студенты, проводившие опрос, не разглашают фамилии.

Член комиссии 36-летняя Роксолана Лемик из Конгресса украинских националистов такое обращение называет предвыборной агитацией:

— Досадно, что у нас есть такие несознательные студенты, которые считают первого президента Чеченской Республики Ичкерия — Джохара Дудаева — террористом. Львовские депутаты решили назвать улицу в его честь, чтобы выразить поддержку борьбе чеченского народа за независимость. Если сейчас переименуем, то предадим людей, которых должны были бы морально поддерживать. Нужно быть единомышленниками, потому что борьба с Российской империей продолжается.

Студентов поддерживает глава Львовской облгосадминистрации Василий Горбаль, 39 лет:

— Если жители этого хотят, необходимо учесть их мнение. Я когда-то жил на этой улице. Привык к ней как к улице Лермонтова. Этот вопрос следует вынести на местный референдум.

Ул. Дудаева расположена в центре города. Там всегда много студентов. На ней — популярное кафе с тортами и несколько бистро с хот-догами. До 1995 года она называлась Лермонтова. Ее переименовали в честь чеченского лидера Джохара Дудаева. Тогда он был еще жив. Погиб в 1996-м от ракеты российских войск. В 2004 году львовяне выступили против такого названия. Собрали подписи, но это не дало результата. Через два года активисты Евразийского союза молодежи и Национал-большевистского фронта ночью самовольно исправили таблички — ул. Дудаева переименовали на просп. Сталина.

Именем Дудаева назвали также улицу в Ивано-Франковске.

Сейчас вы читаете новость «Губернатор хочет провести референдум по вопросу названия улицы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть