- Надеюсь, что с невысокими баллами удастся поступить в вуз, - говорит 17-летняя Ирина Горун из Львова. Будет подавать документы в институт экономики и туризма, "Львовскую политехнику" и университет ветеринарной медицины.
- Во время тестирования по украинскому языку и литературе набрала 158 баллов, математике - 146, географии - 144. Аттестат - 162 балла, - рассказывает. – К репетиторам не ходила. За три предмета надо было дать 2 тысячи долларов. Для нашей семьи это - нереальная сумма. Мама - швея, получает 3 тысячи гривен в месяц. Папа подрабатывает на стройках. Еще два младших брата есть. Решили, что буду сама готовиться. Хочу работать в туристическом агентстве. Английский знаю лучше всех в классе, по разговорнику учу итальянский. Подаю документы в институт экономики и туризма на туризмоведение. Говорят, там бывает недобор. Вряд ли поступлю на государственную форму. Но платная там недорого - 6 тысяч гривен в год. Родители смогут откладывать по 500 гривен ежемесячно. Если не пройду, можно на заочно пробовать, там на 2 тысячи дешевле. Несколько моих одноклассников, которые ходили к репетиторам, имеют приблизительно такие же баллы, как я. Подружка в отчаянии. Деньги на репетиторов ее родители одолжили. А теперь еще и за учебу платить придется.













Комментарии