Ексклюзивы
пятница, 22 сентября 2017 00:00

Горят 48 гектаров торфяников

Торфовые месторождения загорелись в поселке Ирдынь Белозерского района Черкасской области. Огонь охватил более 50 гектаров. В районе объявили чрезвычайное положение.

Пожар спровоцировала аномально теплая погода в начале осени. Состоянием на вечер 20 сентября площадь возгорания составляла 48 гектаров.

— На пожаре работают 66 спасателей и 21 единица пожарной техники, — говорит спикер службы по чрезвычайным ситуациям Черкасчины Виталий Шульга, 33 года. — Гашение осложняют сильная засуха, низкий уровень залегания грунтовых вод и отдаленность водоемов, из которых можно брать воду. Пожарные насосы стоят на берегу реки Ирдынь. Это в 1,2 километра от основных очагов огня.

Дороги и тропинки в районе пожара перекрывают полицейские. Спасатели отслеживают ситуацию с беспилотника. Работники лесного хозяйства засыпают землей потенциально опасные участки с торфом.

— Пожарники работают интенсивно. Поэтому большого задымления в селе нет, — говорит жительница Ирдини 50-летняя Александра Штирка. — Конечно, дым влияет на всех. Появляется головная боль, усиливаются хронические заболевания.

Спасатели советуют людям меньше находиться на улице в случае задымления. Особенно утром и в самые теплые часы. Детям и беременным рекомендуют отказаться от прогулок. Потреблять до 3 л воды в день.

Сейчас вы читаете новость «Горят 48 гектаров торфяников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть