Ексклюзивы
пятница, 06 апреля 2012 07:15

Город Снежное проваливается под землю

Документальный фильм "Шахта №8" снимали в городе Снежное на Донбассе. Эта лента о несовершеннолетних, которые работают на нелегальных копанках. Ее создали Эстонские фильмофонд и украинская студия "Интерфильм". В последний момент она отказалась показывать картину на столичном фестивале. Продюсер Елена Фетисова назвала ленту "насквозь лживой, постановочной, не имеющей отношения к документальному кино". Фильм таки показали, но вне программы мероприятия.

Его главный герой 18-летний Юрий Сиканов встречает нас на остановке "Поселок Шахта №8". Так называется микрорайон Снежного. Накрапывает дождь, на улице +2°С. Шлепаем по грязи мимо террикона к одноэтажным домам. Юрий одет в джинсы, кроссовки и новую куртку из плащевки. Накануне вернулся из столицы. Ездил на фестиваль, где показывали документальную ленту "Шахта №8".

Просит прощения, что не мог пригласить в гости. Живет с матерью, забрал ее к себе после того, как отчима посадили. Мать пила, пока Юрий был в Киеве.

— В доме не топлено, грязно и света нет. А у мамы еще и фингал под глазом. Уехал бы в Киев насовсем, но ее бросить не могу — пропадет.

47-летнюю Наталию Сиканову лишили родительских прав. Меньшую дочь, 15-летнюю Юлию, отдали в местный детдом. Старшая, 20-летняя Ульяна, живет в Крыму с мужем — не расписаны.

Дома в поселке покрыты трещинами. Половина из них стоят пустыми, некоторые просели, разрушились.

— Вот дом, о хозяине которого я говорю в фильме: Камикадзе — под себя сделал подкоп и дом развалил, — парень показывает руины. Останавливаемся около ямы диаметром больше 5 м. — Не подходите к краю — может сползти.

На огороде у дома "нора". В этом доме раньше жил Юрий с матерью и отчимом. Спуск в шахту похож на колодец, с наклонным входом, прикрыт досками и ветками.

— Ей лет 15, — говорит о копанке. — Когда бабушка купила нам этот дом, дырка уже была.

Сейчас в поселке действующих шахт-дыр нет. Уголь на доступных глубинах выбрали, объясняет Юрий. Чуть ли не в каждом дворе остались ямы.

— Поселок уходит под землю, — бросает камень в яму. — Некоторые дырки по 50 метров.

— О, б.дь, Юра, привет! — издалека кричит пьяная женщина. На ней мужские сапоги и грубо зашитое дерматиновое пальто.

— Привет, тетя Валя, только не ругайтесь, — здоровается Юрий.

— А чего, б...дь? У нас "б.дь" вместо "здрасьте".

На вид Валентине Малкиной 60 лет, а по паспорту — 45.

— Юра во-от такой парень! — хохочет и поднимает большой палец вверх.

Парень позволяет зайти во двор их с матерью дома на ул. Калиновского. На будке написана кличка собаки — "Пуля", рядом на приземистом сарае слово "Гараж", там стоит велосипед. Юрий показывает на букву "ж":

— Вот на такую букву называется место, в котором мы живем.

По улице идет еще одна соседка Сикановых — Лидия Малышева, немолодая, в пуховом платке. Жалуется, что из-за копанок семья осталась без уборной — уличный туалет ушел под землю.

Кино о Снежном называет правдивым.

— У меня старший внук на "дырке" работает. В Кировское (соседний город. — "ГПУ") ездит. Рассказывает: "Лежу там и молюсь, чтобы пронесло, потому что надо грошики". Бывает, сумку угля привезет, а когда и ничего.

Местные рассказывают, в городе нелегальных копанок и сейчас полно. Когда в легализованой копанке или на "дыре" погибает человек, его достают, моют, переодевают и вывозят на границу с Луганской областью, имитируют гибель на дороге.

Юрий Сиканов приглашает поговорить в доме маминой подруги. За кухонным столом показывает семейные фотографии. Бабка похожа на кинозвезду — с красивыми часами, украшениями. Дед стоит около "волги", он в советское время руководил местным заводом "Химмаш".

— Бабушка погибла в аварии, когда папе было три года. Дедушка потом женился три или четыре раза. Но за папой ходили на цыпочках. Если бы с детства не давались папе деньги без труда, может, была бы другая жизнь.

Отец Юрия, Александр Сиканов, лечился от наркомании, последние годы болел. Умер в 2004-м — в 42, спустя год после деда. Юрий рассказывает, обоим до сих пор не поставили надгробные памятники.

— Нам жить негде, а у дедушки была квартира в центре. Бабушка, дедушкина жена, в феврале этого года умерла. Я позвонил узнать, а мне говорят: "Квартира давно не ваша".

"Сталинка" в центре Снежного. Владимир Сиканов жил в трехкомнатке.

— У бабушки твоей долги были, — немолодая соседка приоткрывает дверь. За порог не пускает. — Она и дедушкину машину продала, и в банке кредит взяла, а хозяин игровых автоматов эту квартиру у банка выкупил.

Юрий расспрашивает о вещах, которые были в дедовой квартире.

— Библиотека там действительно шикарная — на всю стенку. Насчет остального не знаю.

Сейчас вы читаете новость «Город Снежное проваливается под землю». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть