- Сын поддерживает, а дочь ругает. Говорит, зачем мне столько тех макарон, жуки заведутся. Ничего. Если беда будет, то и одним, и вторым детям помогу, - говорит 75-летняя Оксана Флистяк из Львова. Ежедневно ходит по магазинам, базарам и оптовым рынкам. Делает запасы.
В пятницу утром Оксана Флистяк в собственной квартире на ул. Садовой, 14 выкладывает все, что припасла - 12 пачек макарон, по два мешка сахара и муки, 30 кг гречки, несколько пачек пшена, пшеничной крупы, фасоли и семь бутылок масла.
- Это не все, вчера с сыном поделилась, - завязывает узелок на мешке с гречкой. - Скупать начала до того, как эта беда случилась с гривней. Знала, что такое будет, когда москали в Крым подвинули. Если война идет, значит, и есть не будет чего.
Сначала на базар ходила, очередей не было. Нашла гречку по 7 гривен - купила 50 килограммов. Вчера соседка говорит, что эта крупа - уже по 23.
В понедельник в "Сельпо" муку продавали по 16 гривен, в пачке 2 килограмма, - продолжает. - Взяла шесть штук. Стала на кассу, а позади барышня - хап пачку. Говорит: "нельзя больше, чем пять пачек в одни руки. Мука закончилась из-за таких, как вы, а у меня нет на блинчики". Я смутилась, так что только те пять принесла.
Оксана Степановна иногда стоит по 4-5 ч. в очередях.
- Утром бегу к "Барвинку", супермаркет возле дома. Там бывают акции. Потом еду на маршрутке на Привокзальный базар. Он самый дешевый, а рядом много оптовых точек. Под вечер иду на рынок. Его считают дорогим, и в конце дня продавцы из сел немного опускают цену, - добавляет. - За покупками теперь с соседкой ходим. Она моложе, очередь занимает, вынюхивает, что где дешевле, звонит, а я вслед подбегаю. Вчера на оптовке час за пшеничной крупой стояли. Успели взять по 8 гривен.













Комментарии