Ексклюзивы
среда, 05 декабря 2007 07:09

Фонтан с Майдана установят в селе Буки

В ландшафтном комплексе Центра развития ребенка N7 села Буки Сквирского района на Киевщине установят Большой фонтан с майдана Незалежности.

Решение передать оборудование столичные депутаты приняли в прошлый четверг. В Буки отвезут бронзовые части фонтана, гранитные плиты, вентиляторы, лепестки. Сейчас они на складе "Ки ївводоканалу".

— Рано или поздно его бы растащили или сдали на металлолом, а так сердце Украины будет стоять у нас, — радуется генеральный директор местной агропромкорпорации "Сквира" 49-летний Иван Суслов. — Сейчас мы обустраиваем храмный комплекс в ландшафтном парке. Думаю, через несколько лет по сравнению с нами любая лавра будет "отдыхать".

Иван Суслов уверен, что фонтан привлечет туристов. Вход в парк будет бесплатным. Однако надеются, что приезжие будут помогать Центру развития ребенка. Сегодня в нем 26 детей-сирот в возрасте от 5 до 17 лет.

Большой фонтан на майдане Незалежности стоял с 1950 годов. Из-за сходства формы его называли "рулеткой". Здесь собиралась молодежь, назначали свидание влюбленные. Демонтировали фонтан в 2001 году, когда началась реконструкция площади. Сейчас на его месте стеклянный купол и вход в торговый центр "Глобус".

Сейчас вы читаете новость «Фонтан с Майдана установят в селе Буки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть