Ексклюзивы
пятница, 15 февраля 2019 07:20

Фильм о Голодоморе показали на Берлинском кинофестивале

Фильм о Голодоморе показали на Берлинском кинофестивале
Англичанин Джеймс Нортон сыграл главную роль в исторической драме "Гарет Джонс". Фото: imdb.com

На 69-м Берлинском международном кинофестивале показали драму о Голодоморе 1932-1933 годов "Гарет Джонс". Ее сняла польская режиссерка Агнашка Голланд. Лента совместного производства Украины, Польши и Великобритании.

1933 год, валлийский журналист Гарет Джонс приехал в СССР. Расследует преступления сталинского режима, в частности, искусственный голод в Украине. Большинство представителей западной прессы в то время замалчивали правду о трагедии украинского народа, за сюжетом.

- Пока я не увидела сценарий, ничего не знала о Гарете Джонсе, - рассказывает 70-летняя Агнешка Голланд. - Но его история захватила меня, и я поняла, что должна ее рассказать. Голодомор 1932-1933 годов - одно из самых больших преступлений против человечества XX века. Жертвы и до сих пор кричат о справедливости. А Гарет Джонс - чрезвычайно интересная личность. Молодой образованный журналист, немножко наивный и очень храбрый. История затрагивает важные вопросы. Какое значение для нас имеет свободная пресса? Почему пропаганда слишком легко распространяется в мире? К сожалению, проблема коррумпированности средств массовой информации становится актуальнее. Но мы знаем, что демократии не может существовать без свободы слова.

Фильм "Гарет Джонс" - один из 16 в основном конкурсе 69-го Берлинале.

- Это история о Голодоморе, но в то же время и об отношении мира к Украине, - говорит председатель Госкино Филипп Ильенко, 41 год. - Мы, как и другие народы Восточной и Центральной Европы, до сих пор остаемся разменной монетой в отношениях Запада с Русской империей. Это картина не столько о прошлом, сколько о будущем. Параллели с нынешним временем мощные. Когда режиссер после показа выступила со сцены в поддержку Олега Сенцова и других украинских политических заложников в России, показалось, что это продолжение сюжета ленты.

- "Гарет Джонс" - тот редкий случай, когда все деньги украинских налогоплательщиков и студии заметны в кадре, - говорит кинокритик Андрей Алферов, 41 год. - Агнешка Голланд сняла честную драму-оду журналистике - профессии, исчезающей в сегодняшнюю эпоху фейкових новостей.

В Украине премьера исторической драмы "Гарет Джонс" запланирована на конец осени. Выход фильма приурочат ко дню памяти жертв Голодомора, который в этом году приходится на 23 ноября.

Сейчас вы читаете новость «Фильм о Голодоморе показали на Берлинском кинофестивале». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть