10 апреля военные из 93-й бригады окружили штаб батальона ОУН в Песках возле Донецкого аэропорта. Требовали, чтобы добровольцы сдали оружие.
— Официально мы вышли из Песок, — говорит командир батальона ОУН 43-летний Николай Коханивский. — Ситуация сложная и неприятная, потому что с 93-й бригадой мы воевали вместе. Но я их не обвиняю. Понимаю, что получили приказ. Власть признает, что мы воюем. И воюем хорошо, но юридически у нас нет никакого статуса. В любой момент могут разоружить и арестовать прямо на линии огня. Раньше нам уже приказывали в ультимативной форме выходить из Песок. Но потом приехал генерал Александр Розмазнин вместе с командиром сектора "Б" и комбригом 93-й бригады, с которой мы воюем уже восемь месяцев. Договорились, что батальон вступает в 93-ю отдельным подразделением. И я останусь его командиром. Сейчас вступление батальона ОУН в Вооруженные силы под вопросом. Но это не значит, что мы прекращаем воевать. Через два-три дня объявим о дальнейших планах.
В батальоне ОУН за время войны погибли два бойца, более 20 получили ранения.













Комментарии