Ексклюзивы
вторник, 15 мая 2018 00:00

В школу будут зачислять без конкурсов

В этом году в первый класс будут принимать по новому стандарту. 8 мая вступил в силу новый порядок зачисления детей в школу.

— Не нужно проходить какие-либо конкурсы на проверку знаний. Все дети будут иметь гарантированный доступ к образованию ближе всего к месту жительства. Таким образом будет лучше выполняться конституционное право на среднее образование, — говорит образовательный эксперт 30-летний Егор Стадный, директор аналитического центра "Цедос".

Родители, которые будут записывать ребенка в школу, должны предъявить его свидетельство о рождении, паспорт одного из родителей и документ, который удостоверяет право пользования жильем неподалеку от учебного заведения. Это может быть соглашение аренды жилья или справка о регистрации места проживания.

— Местная власть и застройщики абсолютно запустили социальную инфраструктуру, — говорит эксперт. — Строят микрорайоны, но не строят в них школы. Поэтому учебные заведения поблизости переполнены, там возможна нехватка мест.

На первоочередное зачисление в ближайшую к дому школу имеют право те, у кого в этом заведении работают родители, учатся братья или сестры.

Сейчас вы читаете новость «В школу будут зачислять без конкурсов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть