Ексклюзивы
четверг, 11 октября 2007 07:06

К памятнику Бандере привезут землю с его могилы

Открытие памятника лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере состоится в эту субботу в 14.00 во Львове. Во вторник бронзовую скульптуру установили на гранитном пьедестале.

Работы выполняет предприятие "Ренессанс".

— Для сдачи первой очереди памятника осталось только упорядочить площадь перед монументом, — уверяет председатель Львовского областного совета Мирослав Сеник, 59 лет. — Полностью завершить работы планируем до 1 января 2009 года, когда будем праздновать столетие от дня рождения Бандеры. Площадь перед памятником станет самой большой ве чевой площадью во Львове.

В следующем году за скульптурой Бандеры установят триумфальную арку. Пока что на ее месте высятся четыре ржавых металлических столба. В день открытия их накроют сине-желтыми и красно-черными полотнами.

— Внучки Степана Бандеры передадут капсулу земли с его могилы в Мюнхене, — говорит гендиректор "Ренессанса" Александр Крискив, 55 лет. — Также привезем землю из его родного села Старый Угринив на Прикарпатье. Эти две капсулы установим возле постамента.

Степан Бандера возглавлял ОУН с 1940 года. По его инициативе во Львове провозгласили восстановление Украинского государства и создали Украинскую повстанческую армию. В 1957-м Бандеру убил в Мюнхене агент КГБ.

Памятник во Львове начали сооружать 2003 года на площади Кропивницкого возле железнодорожного вокзала. Общая стоимость строительства — 8,6 млн грн. Районные и сельские советы области доложили к этой сумме 150 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «К памятнику Бандере привезут землю с его могилы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть