Ексклюзивы
пятница, 28 декабря 2012 00:30

Депутаты побились четыре раза

28 октября состоялись выборы в парламент. Проходили по смешанной системе: по спискам и мажоритарным округам. В парламент попали пять партий и 245 мажоритарщиков. В пяти округах назначили перевыборы. Партия регионов набрала 30%, "Батькивщина" - 25,54%, УДАР - 13,96%, коммунисты - 13,18%, "Свобода" - 10,44%.

В течение двух недель декабря состоялись четыре заседания Рады, произошло четыре драки. 12 декабря "свободовцы" вытолкали из сессионного зала "тушек" - Александра Табалова и его сына Андрея. Они попали в Раду по списку и по мажоритарке от Объединенной оппозиции. Не написали заявлений о вступлении во фракцию. "Свободовцы" спилили болгарками забор вокруг парламента и выломили двери. Оппозиционеры заблокировали трибуну - выступали против голосования чужими карточками.

Спикером избрали "регионала" Владимира Рыбака и утвердили кандидатуру премьер-министра Николая Азарова.

Первые заседания новой Рады засвидетельствовали, что она имеет два лица: одно - для избирателей, другое - настоящее, считает политолог 54-летний Владимир Фесенко.

- Внешне - это конфликты, политические и идеологические противостояния. А скрыто представители разных политических сил договариваются. Пилить заборы и выталкивать "тушки" – это игра на публику. Голосование за спикера и утверждение кандидатуры Азарова - яркое свидетельство таких договоренностей. 126 "регионалов" проголосовало за "свободовца" Руслана Кошулинского не просто так. Зато "Свобода" дала им возможность провести спикера Рыбака и первого заместителя Игоря Калетника. Двуликость парламента определит стиль его работы. Согласятся на компромисс, голосуя за лоббистские решения, когда будет идти речь о деньгах.

Сейчас вы читаете новость «Депутаты побились четыре раза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть