Ексклюзивы
вторник, 04 декабря 2007 07:13

Данилко позволили бесплатно ездить в троллейбусах Полтавы

Автор: фото: Елена КИБЛИЦКАЯ
  Перед встречей с журналистами в Полтаве девочка успела подбежать к Андрею Данилко и взять автограф
Перед встречей с журналистами в Полтаве девочка успела подбежать к Андрею Данилко и взять автограф

34-летнему украинскому артисту Андрею Данилко, который выступает в образе Верки Сердючки, в прошлую пятницу вручили нагрудный знак Почетного гражданина Полтавы. Отныне он имеет право на бесплатный проезд в коммунальном транспорте города. На это дали согласие 70% опрошенных полтавчан.

На церемонию вручения в Галерею искусств в Полтаве Данилко опаздывает на 30 мин. Одет в джинсы и черный свитер. На правой руке намотаны четки.

Городской голова Андрей Матковский, 43 года, после речи цепляет артисту медаль. Вручает картину полтавского художника Михаила Шлафера с изображением грустного Данилко и веселой проводницы Верки Сердючки. Потом дарит глобус, на котором маленьким флажком обозначена Полтава. Андрей все передает Инне Билоконь, которая играет сценическую маму Сердючки. Она в вязаной черной шапке, черном платье до колен и высоких лакированных сапогах на каблуках.

— Андрей, вы имеете право с этим знаком зайти в троллейбус и проехаться, — шутит Матковский. — По вашему желанию — заменить любого кондуктора и забрать выручку.

— Я не знал, что наступит время, когда мне вручат медаль. И что я смогу выгнать кондуктора, — отвечает Данилко по-русски. — Я в детстве им завидовал. Мы ехали в ужасных позах, а кондуктор всегда сидела, как на троне.

Андрей узнал, что получит награду в столице Финляндии Хельсинки после выступления на "Евровидении". От мэра Полтавы поступил факс. Артист ничего не понял и не отреагировал.

— Он мне сказал: "Я что, пенсионер?" — выкрикивает заместитель городского головы Лариса Семеняга, 50 лет.

— Я считал, что это должно быть на склоне жизни, — отвечает Данилко. — Очень прикольно, спасибо. Но чувствую себя очень неуютно от этого всего. Я помню, как мне вручали аттестат в школе с двойкой по химии. Написали "прослушал", чтобы не ставить двойку. Я думаю: вот ложь, я ее даже не слушал, — смеется. — Потом мне просто из жалости поставили несчастную тройку.

О выступлении на "Евровидении" говорит, что Сербии дали первое место, потому что страну летом должен был посетить президент США Джордж Буш:

— Там чем-то удивить очень тяжело. Весь 2007 год "Евровидения" прошел под знаком Верки Сердючки. Это был триумф. Главное, что тогда прозвучало: "Украина — это круто! Украина — это клево!"

Уже став Почетным гражданином Полтавы, Данилко поехал к матери Светлане Волковой в село Клименки под Полтавой.

— Чисто из необходимости, потому что позавчера она была у меня дома. Забыла сумку и сапоги. Это так собирались в шесть утра на поезд, — объясняет Андрей.

К Данилко подходят за автографами. Он начинает писать пожелание, поднимает голову и спрашивает, как пишется слово "всего".

— Все-го, — переспрашивает. — Без "й"?

Сейчас вы читаете новость «Данилко позволили бесплатно ездить в троллейбусах Полтавы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть