Ексклюзивы
пятница, 16 мая 2008 07:13

Бархатцы на лунном грунте посадили украинские ученые

Украинские ученые первыми в мире вырастили бархатцы на лунном грунте — анортозиты. Для этого подобрали специальные бактерии, которыми растение могло питаться в камнях.

Проектом занималась научный сотрудник Наталия Козировская, 55 лет, из Института молекулярной биологии и генетики. Она говорит, ее достижение поможет ученым, планирующим заселять Луну:

— Этот процесс будет поэтапным. Сначала заселят бактерии, микроорганизмы, а уже потом какие-то растения.

Виталий Кордюм из Института молекулярной биологии убежден, что на Луне можно селить людей, строить города и села:

— Там есть сила притяжения. Думаю, первые поселения появятся через лет 20. В 2050-ом из-за деятельности человека Земля может исчезнуть вообще.

О выращивании растений на лунном грунте Наталия Козировская задумалась после доклада одного американского биолога.

— На Земле и на Луне есть общая порода — анортозит. У нас его много на Полесье, — рассказывает Козировская. — Бархатцы подживили специальными микроорганизмами, бактериями, грибами, способствующими их росту. Растение приживалось и без них, но потом сохло. А бактерии, как экран, не пускали к нему вредные элементы.

Перед бархатцами ученые пытались посеять пшеницу. Потом были салат и гречка. Растения приживались, но не росли. Бархатцы неприхотливы к условиям среды. На лунном грунте росли 2,5 месяца — на 30 дней больше, чем на земле.

— На Луне нет ни одного живого организма. Там нет даже атмосферы. Поэтому если сажать бархатцы, то нужно завезти не только их, но и бактерии, — считает Козировская. — Они могут быть и в сухом виде. Или можно обработать ими растение еще на Земле.

В 2004 году американский президент Джордж Буш обнародовал программу освоения Луны. По ней в 2018 году первая экспедиция создаст на спутнике Земли базу. Там будут заниматься поисками топлива и воды.

Человек впервые побывал на Луне в 1969 году. Последняя экспедиция была там в 1972-м. На спутнике нет атмосферы. Днем его поверхность прогревается до +120°С, а ночью остывает до -120°С.

Сейчас вы читаете новость «Бархатцы на лунном грунте посадили украинские ученые». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть