Ексклюзивы
четверг, 25 сентября 2008 07:11

Чернобыль назвали самым грязным городом планеты

Украинский Чернобыль стал первым в списке опаснейших для жизни городов планеты. Подобные исследования с 2002-го проводит американский институт Блексмита. В прошлом году Чернобыль занимал девятую ступеньку. В позапрошлом — первую.

Главными критериями оценки американские ученые называют количество пораженного населения, степень опасности ядовитых веществ, их влияние на детский организм.

Второе место в списке занял российский Дзержинск. Во времена холодной войны здесь производили ядовитый зарин и горчичный газ.

Третьей идет Гайна, Доминиканская Республика. Главным источником загрязнения окружающей среды является свинец. Его содержание в крови населения превышает норму в тысячи раз.

— Думаю, что Чернобыль должен быть в пятерке, но не занимать первые места, — говорит " ГПУ" экс-министр экологии и природных ресурсов Украины Сергей Курикин, 49 лет. — В этом городе нет никаких факторов, которые ухудшают экологическое состояние. Напротив, в Чернобыле природа делает свое позитивное дело.

Чиновник считает, что лидера самых грязных городов нужно искать в Китае. Там абсолютно не придерживаются норм защиты окружающей среды. Из-за этого в прошлом году два китайских города попали в первую тройку списка.

По мнению американских ученых, тяжелые металлы являются главным источником загрязнения воздуха в городах.

Сейчас вы читаете новость «Чернобыль назвали самым грязным городом планеты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть