Ексклюзивы
четверг, 14 июня 2007 07:02

Сигареты через границу переправляли на дельтаплане

Вчера около четырех утра закарпатские пограничники заставы "Косино" услышали в небе странный грохот, как будто летит мотодельтаплан. Через несколько минут увидели в небе аппарат. Он следовал из Венгрии.

Пилота и двух пассажиров 90 мин. искали вдоль всей пограничной полосы.

Мужчин встретили на дороге близ села Яноши Береговского района. Они ехали на двух грузовиках. Разобранный мотодельтаплан лежал в одном из них.

— Местность там ровная, вокруг поля. Увидеть, где приземлились, было не сложно, — рассказывает Татьяна Герасимчук из Западного регионального управления Госпогранслужбы. — Все трое задержанные — жители Закарпатья. От границы успели отъехать 15 километров.

В кузовах машин, кроме летательного аппарата, нашли восемь ящиков сигарет "Next". В Украине пачка таких стоит приблизительно 2 грн., а за рубежом — в пять раз дороже.

Во время задержания мужчины не сопротивлялись. Их доправили на допрос в первую комендатуру райцентра Берегове. Сейчас следователи устанавливают имена контрабандистов. Пока известно, что двое из них — жители села Яноши, а пилот из Береговского района.

— По-видимому, дельтаплан успел выбросить в Венгрии партию товара, потому что изъято очень мало сигарет, — допускает Герасимчук. — Очевидно, контрабандистов кто-то вспугнул, потому что иначе зачем им разбирать летательный аппарат? О тренировочных полетах на маленьких аппаратах вблизи границы нас всегда предупреждают. Об этом же ничего не было известно, поэтому сразу отправились на его поиски. За один раз на таком можно переправить шесть ящиков сигарет.

Пограничники рассказывают, что контрабандисты постоянно выдумывают новые способы переправить товар. Чаще всего — это сигареты или алкоголь, потому что на них можно больше всего заработать.

Сигареты часто переправляют по Тисе на надувных лодках — загружают по пять-шесть ящиков и под видом рыбалки переплывают на венгерскую или румынскую сторону. Доказать факт контрабанды в таком случае тяжело, тем более что граница по реке  достаточно условная.

Чаще всего контрабанду привозят на машинах и просто оставляют в кустах вблизи границы. Потом сообщают своим сообщникам с другой стороны. Проследить такие махинации практически невозможно. Контрабандисты выжидают, когда пограничная стража пройдет, и только тогда начинают действовать.

В прошлом году на западной границе пограничники изъяли свыше 1 млн 400 тыс. пачек контрабандных сигарет.

Сейчас вы читаете новость «Сигареты через границу переправляли на дельтаплане». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть