Ексклюзивы
пятница, 23 мая 2008 07:02

Цыганка выдурила у пенсионеров восемь тысяч гривен

Автор: фото: Светлана ЗОЗУЛЯ
  Стражи порядка говорят, таким образом  цыганки украли уже почти 90 тыс. грн.
Стражи порядка говорят, таким образом цыганки украли уже почти 90 тыс. грн.

"Когда я отворила двери, на пороге стояли две женщины — одна обычная с виду, а другая яркая, в черном парике, — вспоминает харьковчанка Анна Ананченко, 83 года. — Сначала спросили, не получала ли я в подарок 50 гривен, как участник войны. Нет, говорю. "Можно мы пройдем?" — спросили они. Я пригласила их в комнату, но они просились на кухню.

Дальше о 50 гривнах женщины уже не вспоминали. Стали рассказывать, что в стране проводят обмен денег. Анна Павловна с мужем Анатолием пережили не одну подобную кампанию. Кроме того, несколько лет не выходили из квартиры из-за слабости. Поэтому поверили. Женщины убедили, что срок обмена подходит к концу и надо спешить.

— Сказали, что нужно записать номера купюр, и это непременно следует сделать сегодня до 17 часов, потом будет поздно, — продолжает Анна Павловна, переходя на плач. — У меня почему-то никаких сомнений не возникло, и я пошла в комнату за деньгами. Взяла в шкафу 8 тысяч. Муж еще запрещал мне: "Не трогай!" Но я все равно отнесла.

Пока женщины разговаривали на кухне, Анатолия Иванович стал звонить в милицию — проверить, на самом ли деле нужно менять деньги. Гости начали нервничать. Одна попросилась в туалет, а сама вышла в коридор и перерезала телефонный провод. Мужчина успел дозвониться соседке и попросил ее прийти. Тогда плутовки схватили деньги со стола и бросились убегать.

— Боже, 8 тысяч украли! Мы их на похороны 10 лет откладывали, ни молока, ни мяса себе не позволяли, — голосит Анна Ананченко.

Через две недели стражи порядка задержали одну из мошенниц — 33-летнюю цыганку с российским гражданством, которая живет в Донецкой области. С ней за решетку попал сообщник 47-летний полтавчанин. Он ожидал партнершу в машине.

— Семья Ананченко была не единственной, к кому наведывались эти женщины, — рассказал Василий Гринчак, старший следственный райотдела милиции. — Схема мошенничества была одна и та же. Приходили к людям преклонного возраста, представлялись сотрудниками соцзаббеза. Рассказывали, что президент издал указ об обмене старых купюр на новые, и надо переписать их номера. Пока старые искали деньги, подсматривали, где они спрятаны. Переписывали номера, возвращали купюры и просили написать заявление на обмен. В это время мошенница шла в туалет и забирала деньги из известного уже тайника.

Стражи порядка говорят, таким образом цыганки украли уже почти 90 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Цыганка выдурила у пенсионеров восемь тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть