Ексклюзивы
среда, 18 февраля 2009 18:05

Цены на аренду офисов упали в полтора раза

 

— Из-за этого проклятого кризиса начал искать, на чем бы сэкономить. Коллеги подсказали, что подешевела аренда офисов, — рассказывает частный предприниматель Александр Мищенко, 43 года, из Полтавы. — Я снимаю 74 "квадрата" на улице Гоголя по 110 гривен за метр. Нынешний арендодатель согласился снизить цену до 90. А я нашел офис такого же размера с лучшим ремонтом и ближе к центру по 75 гривен. В начале марта переезжаю. Буду экономить 2590 гривен ежемесячно.

В Полтаве появилось много предложений аренды офисных помещений в центре города. Цены упали в полтора раза по сравнению с ноябрем-декабрем прошлого года. И снижаются еженедельно.

— Много "дутых" фирм позакрывались. Офисы в дорогих помещениях им нужны были для престижа. Пересмотрели бюджеты и съехали на окраины, — говорит работник полтавского агентства недвижимости Олег Петрович.

С арендодателями можно торговаться за цену, условия и сроки уплаты.

— У них же офисы пустые, вот и соглашаются, — говорит Мищенко. — Я искал больше 70 "квадратов". Нашел по 75 гривен за две остановки от центра. А тут звонит другой владелец. Сбросил цену с 120 до 75. И этот офис в самом центре.

При выборе офи са советуют в договоре прописать пункты, где указано право собственности на помещение, не находится ли под судебным запретом, включены ли коммунальные платежи, уборка офиса, право размещения вывески возле центрального входа. Обязательно спросить о свободных телефонных линиях в здании, наличии кондиционера.

Звоню по объявлениям. Почти в каждом большом офисном центре Полтавы есть по несколько свободных помещений. Самые низкие цены — до 30 грн за 1 кв. м — в помещениях коммунальной собственности, но там почти нет свободных комнат.

Самая низкая цена в центральной части города на ул. Шевченко — по 55 грн за 1 кв. м. Это одноэтажное здание.

— Ремонт там хороший. Только проблема с телефонными линиями. Несколько раз обращался, а мне отказывают проводить дополнительные, — говорит владелец помещения.

Иду на место. На 70 "квадратах" — магазин мебели. Кондиционеров нет. Есть возможность разместить большую вывеску. Из небольшого холодного коридора вхожу в комнату на 40 кв. м. На полу плитка, стены окрашен. Говорю работнику магазина, что хочу снять это помещение.

— Здесь только проблемы с телефонами, — говорит мужчина. — Линия спарена с соседом-инвалидом, который живет за стенкой. Много разговаривать нельзя — ругается. Телефонные операторы сюда проводить линии не хотят. У них линии через дорогу, потому нужно поднимать асфальт. А это дорого. Провели связь CDMA. Но она плохая для звонков по межгороду. Потому наши менеджеры сидят в другом офисе.

В центре на углу улиц Пушкина и 1100-летия Полтавы есть офисы по 60 грн за 1 кв. м. Отпугивает ободранные стены в коридорах и вонь из сломанного лифта.

На ул. Шевченко возле Центрального рынка сдают офис в 100 "квадратов" на три комнаты. Отличный ремонт, на полу ковролин.

— А этого зверя вместе с офисом сдаем. Потом заберем, — говорит Григорий Свистильник, генеральный директор общества "Легмаш", которое является владельцем помещения. Показывает на огромный аквариум, где сидит метровый крокодил. — Все бегают на него смотреть. У вас клиентов будут больше.

В исторической части города сдают офисы на первом этаже по 150–200 грн за "квадрат". На пл. Конституции помещения в мраморе — по 150. Год тому назад здесь просили 250 грн, но так до сих пор и не сдали.

Сейчас вы читаете новость «Цены на аренду офисов упали в полтора раза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть