Ексклюзивы
вторник, 11 декабря 2007 07:13

Чемпионат по каратэ перенесли из Германии в Украину

Автор: фото: Игорь ХИМИЧ
  Во время показательных выступлений на чемпионате Европы по киокушинкай каратэ во львовском спорткомплексе ”Украина” Аня Чмирук и Денис Канкин из Луцка показывают, как можно применять умение во время нападения хулиганов
Во время показательных выступлений на чемпионате Европы по киокушинкай каратэ во львовском спорткомплексе ”Украина” Аня Чмирук и Денис Канкин из Луцка показывают, как можно применять умение во время нападения хулиганов

В декабре в немецком Дюссельдорфе должен был состояться открытый чемпионат Европы по ки окушинкай каратэ. Однако немцы не смогли все своевременно организовать. Представители международной организации "Каратэ Киокушин И КО Матсушима" в июле обратились к украинцам. В субботу соревнования прошли во Львове.

— Планировали провести соревнование на западе Украины, ближе к Европе, — объясняет президент национальной федерации Николай Жилин. — Рассматривали как варианты Луцк и Ужгород. Однако выбрали Львов, потому что здесь есть международный аэропорт.

Украина стала членом международной организации в мае. Киокушинкай каратэ у нас занимаются больше 12 тыс. человек. На соревнования во Львов прилетели 115 спортсменов из 17 государств Европы, Африки и Азии.

В фойе спорткомплекса продают футболки и горшочки, разрисованные иероглифами. Стоят 20–40 грн. Портрет 60-летнего Йошиказу Матсушими, президента организации, можно купить за 5 грн.

Открытие турнира запланировано на 14.00, однако начинается на два часа позже.

— Для каратэ главное не результат, а соблюдение всех этических норм. Эти японцы, пока перездоровались между собой, не начали соревнования, — с укором говорит на трибуне 21-летняя Оксана Сапожникова.

Йошиказу Матсушима здоровается с участниками соревнований словом "Ос". Перед каждым боем его повторяют каратисты. Ос — это сокращение японских слов " оши" и " ши нобу", что означает назойливость и решительность.

— Киокушинкай — контактный вид каратэ. Он отличается от других жесткостью и силой духа. Чтобы достичь результатов, нужны постоянные тренировки, — говорит 18-летний Николай Братасюк из Ужгорода, который тренирует почти 50 детей.

— Во Львов каратэ попало в 1970-х, — рассказывает 52-летний Богдан Киндзер. Он занимается этим видом е диноборий 30 лет. — Секции действовали полулегально. В 1982 году даже вышла статья уголовного кодекса — за обучение каратэ могли лишить свободы до пяти лет. Чтобы попасть на тренировку, нужно было найти трех человек из секции, которые за тебя поручились бы.

На нынешнем чемпионате победителями в своих весовых категориях стали украинцы Вусал Исмайлов, Семен Гаран и Елена Галоян. Еще три золотых медали завоевали россияне. В соревнованиях из тамешивари — ломание твердых предметов — победили украинцы Семен Гаран и Марина Дудина.

— Результаты ваших спортсменов на этом чемпионате стали неожиданностью для меня, — говорит президент Европейской организации ки окушинкай каратэ Клаус Рекс из Испании. — Но каратэ — непредсказуемый спорт. Украина входит в двадцатку сильнейших государств.

Сейчас вы читаете новость «Чемпионат по каратэ перенесли из Германии в Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть