Ексклюзивы
вторник, 03 апреля 2007 18:19

Чемпионат Европы по мотоболу пройдет на Полтавщине

В августе на стадионе мототрека в селе Вишняки Хорольского района Полтавской области пройдет 22-й чемпионат Европы по мотоболу — футболу на мотоциклах.

Полтавщина выиграла международный конкурс на проведение этих соревнований. Место для чемпионата выбирали между двумя стадионами — в Вишняках и Полтаве.

— Местные бизнесмены предложили провести чемпионат в областном центре. После посещения местного картодрома "Лтава" стало понятно, что соревноваться на нем нереально. Ремонта там не делали лет двадцать, — рассказывает председатель оргкомитета по подготовке соревнований Иван Близнюк, 48 лет. — Инициативы от руководства Полтавы относительно проведения соревнований и обустройства "Лтавы" не было.

Комплекс в Хороле лучше ухожен и отремонтирован. В настоящее время райгосадминистрация и райсовет ищут деньги на ремонт  мототрека, стадиона и мест для зрителей.

Футбол на мотоциклах придумали в 1923 году французские циркачи. Первый чемпионат Европы по мотоболу состоялся в 1986-ом. Ежегодно в соревнованиях принимают участие сборные семи стран: Украины, России, Франции, Голландии, Германии, Беларуси и Литвы.

Самым сильным в истории украинского мотобола клубом считают полтавский "Вымпел". В 1973-ом он стал чемпионом СССР, шесть раз получал Кубок Украины.

Сейчас вы читаете новость «Чемпионат Европы по мотоболу пройдет на Полтавщине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть